Обмен «старых» денег: где принимают и по каким правилам С 1 октября вышли из оборота монеты номиналом 25 копеек и бумажные банкноты, выпущенные до 2003 года. На данный момент их можно обменять на новые купюры в любом украинском банке. Несмотря на то, что

 
 С 1 октября вышли из оборота монеты номиналом 25 копеек и бумажные банкноты, выпущенные до 2003 года. На данный момент их можно обменять на новые купюры в любом украинском банке. Несмотря на то, что на обмен такой наличности дают год, а в отдельных банках ­- три года, обладатели таких денег стали активно менять свои сбережения уже сейчас.

 -­ Я не первый год откладываю деньги, чтобы меня достойно проводили в мир иной, -­ признался пожилой криворожанин Виктор Радкевич. -­ Знаю, что такие «копилки» есть у многих пожилых людей, и там залежалось немало гривен старого образца. У меня, к примеру, накопилось полторы тысячи. Только прочитал новость ­- пошёл в банк. Отстоял очередь, ведь вы знаете, как сейчас во время карантина приходится подолгу стоять за дверями банка... Но не всё получилось так, как хотелось.
 Виктор рассказал, что попросил положить обмененные деньги на банковскую карту супруги. Он сетует, что при пополнении карты нужно было уплатить комиссию. Кроме того, в банке предупредили, что пополнить карту на сумму более тысячи нельзя.
 -­ Я так и не понял, что мне делать с остальными деньгами, ­ делится пенсионер. -­ Говорят, чтобы я еще раз пришел в банк, но в моём возрасте уже каждая лишняя прогулка в тягость...
 Мы обратились в пресс­службу «ПриватБанка» с просьбой пояснить, меняют ли у них старые купюры и монеты, на какую сумму и в каком порядке.
 «Пульсу» сообщили, что с 1 октября текущего года по 30 сентября 2023 года в кассах «ПриватБанка» выполняют обмен таких банкнот. Причём меняют не только купюры, выпущенные до 2003 года и 25­-копеечные монетки, но и другие деньги, которые еще принимаются к платежам, однако постепенно будут выводиться из оборота. Вот перечень денег, подлежащих обмену:
 - все банкноты украинской гривны образцов до 2003 года;
 - банкноты номиналами 1 и 2 гривны образцов 2003­2007 гг.;
 -­ монеты номиналом 1 гривна старого образца изготовленные до 2018 года;
 - монеты номиналом 25 копеек.
 Их меняют на банкноты и монеты всех номиналов, которые находятся в обороте, в суммах кратных десяти копейкам, без взыскания платы за проведение такого обмена. То есть Виктор мог не пополнять чужую карту, а забрать средства наличными, тогда бы не пришлось уплачивать комиссию.
 После обмена, по желанию клиента, гривны могут быть приняты для проведения всех кассовых операций, что и произошло в данном случае. Спикер банка подчеркнула, что пополнять счета клиента или кого-­либо другого в розничных кассах при размене монет необязательно. Что касается того, что пенсионер не смог обменять все деньги ­- такое ограничение действительно существует.
 -­ Приём банкнот и монет украинской гривны, которые выводятся из оборота, выполняется в любой кассе на сумму до 200 гривен монетами и 1000 гривен банкнотами от одного клиента, -­ комментируют в банке.
 То есть выдать более тысячи гривен Виктору не могли -­ для этого ему нужно обратиться в банк повторно. Это вполне могут сделать и его родные, которым он доверяет.
 Пользуясь случаем, мы задали вопрос, принимает ли банк монеты по 1, 2 и 5 копеек, ведь, судя по звонкам в редакцию, в нашем городе есть люди, у которых в копилках немало такого добра. Сотрудники пресс­-службы сообщили, что до 30 сентября 2022 года такие деньги тоже можно обменять в кассах без проблем.
 Также наши читатели просят подробно пояснить, какие именно денежные знаки вышли из обращения, а какими можно смело расплачиваться в торговых точках. Итак, к оплате уже не принимают 1 и 2 гривны образцов 1992-­1995 гг., 5 гривен образцов 1992-­2001 гг., 10 и 20 гривен образцов 1992-­2000 гг., 50 и 100 гривен образца 1992 гг., 200 гривен образца 2001 г., монеты 25 копеек.
 В обращении остались монеты: 10 и 50 копеек, 1 гривна (и старые, и новые), 2 гривны, 5 и 10 гривен, банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен образцов 2003­2019 годов.
 В течение месяца возможностью обмена в «ПриватБанке» выведенных из обращения монет уже воспользовались более 27 тыс. клиентов. Каждый из них в среднем принес на обмен 622 монеты. В общем было обменяно 16,8 миллиона монет весом 48,6 тонны.
Напомним, до 30 сентября 2021 года включительно «старые» деньги можно обменять во всех банках, а до 30 сентября 2023 года -­ в «Ощадбанке», «ПриватБанке», «Райффайзен Банке Аваль», «ПУМБе».
                                                                                                                Анжелика ВЕЛЬСКАЯ