В «Букинисте» принимают и продают раритеты

11-2У многих криворожан сохранились большие домашние библиотеки. Классика, книги, изданные в прошлом, а порой и позапрошлом веке, справочники, которыми пользовались родители, бабушки или дедушки. Куда можно отнести книги, которые не читаешь? В КП «Букинист» нам рассказали, что таким изданиям можно подарить вторую жизнь и они пользуются спросом даже за рубежом.

- Какие книги можно приносить вам? Существуют ли определённые требования? - спрашиваю у Виктории Князевой, и. о. директора КП «Букинист» Криворожского городского совета.
 - Прежде чем приносить книги, нужно составить перечень, в котором указать названия книг, имена их авторов и год издания, а также, в каком состоянии эти книги, - объясняет Виктория Юрьевна. - Сотрудники «Букиниста» смотрят по списку, какие книги их заинтересуют. Но цену издания мы можем назвать только после того, как увидим его. Ведь может быть так, что человек оценивает состояние книги как нормальное, а на самом деле это не так.
 - Зависит ли ценность издания от жанра?
 - Говорить о жанрах сложно, потому что при оценке книги учитываются множество факторов. В одном и том же жанре могут быть как авторы, которых читают, так и те, что менее популярны, - говорят сотрудники, которые работают в зале. - Многое зависит от произведения. К примеру, люди часто спрашивают роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а о других его произведениях практически не вспоминают. Ещё цена зависит от издания - если оно юбилейное, то, естественно, его стоимость выше. Влияет на оценку и обложка, иллюстрации, качество бумаги.
По словам сотрудников предприятия, деньги за книги они отдают сразу, конечно, если литература подходит. Интересно, что отдельные экземпляры старой специальной литературы тоже имеют ценность. Очень ценятся старые учебники по анатомии человека - специалисты говорят, что в них информация изложена более полно и доступно. А вот справочники болезней или юридическая литература нужны только новые, ведь за последние десятилетия в этих сферах жизни многое изменилось.
Иногда специальная литература имеет историческую ценность. Недавно в «Букинист» принесли небольшую книжечку «Устройство и эксплуатация автомобилей» 1800 года издания. Её оценили в 150 грн.
Бывает, люди приносят книги, чтобы узнать мнение сотрудников предприятия: раритет ли у них хранится, или просто старая книга, которая не представляет никакой ценности.
Нельзя было не спросить о приёме книг из «Книжного клуба», ведь криворожские книголюбы, состоящие в этом клубе, часто задаются воп­росом, куда девать уже прочитанные книги. В КП «Букинист» подчеркивают: если произведение пользуется спросом, то его примут. Но в большинстве случаев качество печати книг, вышедших в этом издательстве, не очень высокое. А значит, стоимость такой книги - небольшая.
 - Какие ценные книги вам приносили недавно?
 - Из последних раритетов «Кобзарь» Т. Шевченко, изданный в 1964 году к 150-летию со дня рождения поэта, с иллюстрациями. Старожилы нашего предприятия рассказывают, что видели уникальные издания ХVII-ХVIII вв., - говорит Виктория Юрьевна.
 - Приём книг ведётся каждый день?
 - Нет, день приёма - суббота, - отвечают сотрудники. - Но, если, допустим, пожилой человек пришел в другой день - не отказываем. Желающих сдать книги очень много. Наше предприятие работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 17.00. Обед с 12.00 до 13.00.
Если горожане литературу активно сдают в КП «Букинист», должны быть и те, кто её покупает. После того, как предприятие стало активным на интернет-площадках, продажи значительно увеличились. Люди видят фото и описание книг в Facebook, делают предоплату и просят отложить книгу, потом им отправляют её по почте. Есть заказчики из разных стран мира, ведь там живут коллекционеры, да и просто наши соотечественники, которые любят читать.
Чтобы приобрести книги, можно прийти на пл. Освобождения, 1 лично и посмотреть, какая литература находится на полках. Например, многотомники наших и зарубежных классиков здесь можно приобрести по цене 250-300 грн. за все восемь-десять томов. К слову, в книжных отделах криворожских супермаркетов средняя цена одной книги - от 100 до 250 грн. Сейчас в продаже в «Букинисте» около 5-6 тыс. книг.
Не забывают здесь и о современном веянии - букроссинге. Это английское слово расшифровывается довольно просто. Горожане приходят, оставляют на отдельной полке прочитанные книги, а взамен берут те, которые еще не читали. Происходит своеобразный круговорот литературы в городе. Когда ходишь между полками, взгляд то и дело останавливается на интересных обложках. Есть отдел, посвященный украинской книге, есть полки, заполненные произведениями местных авторов - в частности, В. Бухтиярова, Г. Гусейнова, И. Рукавицына, О. Пономарева и других. Книга живёт. И криворожане читают не только в смартфоне.
 

Анна Николаенко