Криворожские гастарбайтеры в России

Kolektiv

Слева направо два Андрея и Александр

Немало наших земляков, прежде всего молодых людей, зарабатывают деньги вдали от родины. Причём
необязательно это должна быть европейская страна. Некоторые выбирают вариант поближе. 25-летний криворожанин Александр Вялых, например, работает в России.

- Почему вы поехали именно в Россию? Можно ли зарабатывать в СНГ?

- Особого желания ехать в Россию у меня не было. Если говорить откровенно, эта страна никогда меня особо не привлекала. Не могу сказать, что это предвзятое отношение вызвано чем-то конкретным. Просто свое пребывание здесь считаю временно необходимой мерой. Скоплю денег и с семьёй рвану на запад. Конечно, Россия - очень богатая страна. Если брать строительные объекты государственной важности, то в них вкладываются колоссальные средства. Отсюда и высокие зарплаты у строителей, чего не скажешь про глубинку, где закрываются заводы, фабрики и т.д. и люди остаются без работы и возможности нормально существовать. Небольшое сравнение: в Воронеже, где я работаю на строительстве АЭС-2, средняя зарплата в месяц составляет 1500 долларов, а стоит проехать двести-триста километров до Тамбова, то там средний заработок составит 300 у.е. Вот такая правда о русской жизни.

- Люди каких национальностей и из каких стран трудятся с вами?

- Основная масса рабочих - русские, чуть меньше украинцев и белорусов. Остальных меньшинство, скорее исключения. Интересен факт, что работают и из стран Евросоюза, в частности, из Венгрии. Но все мы ладим. Каких-либо проблем во взаимном сосуществовании нет. Наверное, это потому, что каждый чётко знает, почему он здесь. А будешь нарушать дисциплину - в 24 часа тебя отправят домой. Вообще, требования работодателя к рабочим высокие, по-русски высокие, но и объект-то строим непростой. Если где-то будет недоработка, это может закончиться плачевно не только для России.

- Что вы скажете о русских? Как они относятся к трудовым мигрантам?

- Особых проявлений вражды, конечно, нет, но определённая доля недоверия присутствует. Это нормально. В каждой стране так.

- Какие профессии ценятся в России? Кто больше зарабатывает?

- К примеру, я - сварщик. Сварщики ценились везде и всегда, не только в России. Оплата труда у нас хоть ненамного, но выше чем у остальных рабочих на стройке. Многое зависит от условий труда. Когда люди работают в агрессивной среде, в замкнутых ёмкостях, в условиях больших температур и т.д., тогда и получают очень приличные деньги, которые уже можно сравнивать с оплатой в той же Канаде.

- В связи с непростой политической ситуацией в Украине не изменилось ли трудовое законодательство России по отношению к трудовым мигрантам?

- Нет, не изменилось. Мы работаем официально, у нас весь пакет документов и годовая виза, для нас не изменилось ничего.

- На какой срок подписывают трудовой контракт, спустя какой период времени нужно приезжать на Родину, в Украину, и как быстро потом можно возвратиться работать?

- Трудовой контракт мы подписали на один год. Соответственно, нам делают годовое разрешение на работу, которое позволяет нам находиться и работать на территории России безвыездно год. После нам его продлевают. Из страны при этом выезжать необязательно.

Rabociy

Александр Вялых

- Чем отличается работа в России от работы в Украине (условия труда, требования техники безопасности, льготы и требования со стороны работодателя)?

- На строительстве государственной важности условия труда очень сильно отличаются от других строек. Здесь даже пытаются блюсти вопросы охраны труда. Выдают очень приличную спец­одежду, есть отголоски пожарной безопасности. Все необходимые для работы инструменты новые и очень качественные. Хотя если говорить вообще, то в глубинке России условия труда достаточно низкие.

- Вы до этого работали в Польше. Лучше ли там было?

- В России цены выше, чем в Украине. Не намного, но выше. Разница около 10%. Это не может радовать. Если сравнивать с Польшей, я, наверное, воздержусь от оценок. России пока далеко до уровня жизни в Евросоюзе. Что до условий работы - они ничуть не хуже, чем в Польше, по крайней мере там, где я работаю сейчас.

- Для чего вам эта работа (временно, чтобы найти ещё лучше или обустроиться и жить там, в России?)

- Для чего?.. Представьте: я далеко от семьи, которую люблю и ради которой живу. Далеко от друзей, с которыми могу поговорить на личные темы, в которых нуждаюсь, и которые нуждаются во мне. Это просто зарабатывание денег на жизнь. Семью кормить я обязан, вот и работаю там, где есть возможность больше заработать. В России я останавливаться не хочу. Мы планируем семьёй эмигрировать за океан.

- Как лучше выбирать страну для работы: доверяя рекламе в интернете, обратившись к известным фирмам или только через личные контакты?

- Только через личные контакты. Наверное, многие слышали о том, как «кидают» нашего брата гастарбайтера. То платят совсем не так как обещали, то условия проживания ужасные, то другие проблемы. Я попал на эту работу с помощью одного хорошего знакомого, который в свою очередь попал на стройку тоже по протекции. Обычно бригадиры - представители той или иной страны, собирают свои бригады по нацио­нальному признаку. Но, понятно, что это не единственное условие. Главное, чтобы ты был классный специалист.

Степан Кондратьев