Заместитель начальника Криворожского филиала «ПриватБанка»: «Ограничения банковских лимитов - это временная мера!»

В связи с последними политическими событиями в нашей стране «ПриватБанк» обратился к журналистам на территории Украины с призывом бороться с дезинформацией.

PB

На официальном сайте банка есть соответствующее обращение пресс-службы к представителям средств массовой информации:

«Уважаемые коллеги! В этой непростой ситуации для нашей страны обращаемся ко всем украинским журналистам с просьбой давать максимально объективную информацию о ситуации на финансовом рынке, в украинских банках и тех мерах, которые все банки сообща предпринимают для стабилизации ситуации».

Подобные просьбы банков вполне объяснимы, совсем недавно в банковской сис­теме чуть не произошёл сбой из-за предельной нагрузки. Люди запаниковали по причине политических событий в стране и буквально побежали снимать наличные со всех своих счетов.

«Пульс» побывал на приёме у заместителя начальника Криворожского филиала «Приватбанка» Дмитрия Паукова, чтобы выяснить, чего же ждать криворожанам от банковских учреждений в настоящее время и каким мифам о грядущем крахе финансовой сис­темы не стоит верить в первую очередь.

- Дмитрий Викторович, в последнее время наблюдается много нововведений в финансовой политике банка, в частности сокращение лимитов на выдачу наличных средств. Как вы это прокомментируете?

- Как вы знаете, 2 марта текущего года «Приватбанк» возобновил платежи в счёт кредитных лимитов. Это было связано с тем, что ситуация на рынке по оценке банка стабилизировалась. Ажиотаж на личные средства стал значительно ниже, поэтому банк восстановил платёжность кредитных карт, однако сейчас есть небольшие временные ограничения. На личные средства лимит снятия равен 1000 гривен в день, кредитных - 200 гривен в день. Это сделано с целью стабилизации состояния на рынке. Однако это мера временная. Подобные ограничения лимитов помогают снизить ажиотаж, невостребованный спрос и улучшить ситуа­цию в банковской системе.

- Есть ли ограничения на безналичные операции и переводы денег между счетами?

- Обращаю внимание, что все безналичные операции в торговых сетях, а также операции платежей и переводов проходят без каких-либо ограничений. Банк выполняет подобные операции мгновенно, никакой очерёдности у нас нет.

- Какая ситуация на данный момент с депозитами? Есть ли какие-то лимиты?

- По депозитам мы работаем только в рамках постановления Национального банка. У нас нет никаких ограничений по снятию депозитов в национальной валюте, будь то досрочное снятие или по сроку. Для того чтобы получить депозит, нужно просто прийти в банк и уведомить его сотрудников о своих намерениях. Кроме того, сейчас в «Приватбанке» действует акция, которая будет активна до 7 марта. В рамках стабилизации ситуации в Украине банк возвращает вкладчикам проценты при возобновлении депозитов, которые были досрочно сняты.

- Относительно валютных депозитов политика банка тоже не изменилась?

- По валютным депозитам есть ограничения Национального банка, согласно которым клиент в день может получить сумму, эквивалентную не более чем 15-ти тысячам гривен. То есть сумму можно разбивать, к примеру, на несколько дней, если она больше. В принципе, хочу сказать, что какого-то ажиотажа относительно валютных депозитов в нашем банке не наблюдается. Клиенты вполне довольны такими правилами.

- Чего стоит ожидать криворожанам в ближайщее будущее? Какие действия будет предпринимать банк по дальнейшей стабилизации экономической ситуации в Украине?

- Очень важно сейчас соблюдать спокойствие. Наша основная задача - это стабилизировать ситуацию. Очень важна в этой ситуации позиция и настроение населения нашего города. Мы просим доверять новостям только из проверенных источников информации, не поддаваться ни на какие провокации. Информацию о событиях в нашем банке можно узнать на нашем официальном сайте - http://privatbank.ua

Дмитрий Артемчук