Кто отвечает за качество лекарств?

В последнее время участились обращения горожан по поводу качества тех или иных медпрепаратов. Кроме того, наши читатели жалуются, что в ожидании стабильного курса гривны некоторые аптеки закрылись на переучёт. Поползли слухи о том, что из аптек города исчезли обычные перекись водорода, йод и валерьянка.

Natalia

За разъяснениями мы обратились к главному специалисту отдела госконтроля качества лекарств и медпродукции Гослекслужбы Украины в Днепропетровской области Наталье Мандрыке.

В интервью «Пульсу» она сообщила, что перекись водорода, йод и валерьянка не исчезали из украинских, а, следовательно, и из криворожских аптек.

- Если Гослекслужба вводит какие-либо запреты, это, как правило, касается одной серии того или иного препарата по факту определения его некачественности, - констатирует чиновница. - В Украине сегодня зарегистрировано 11 наименований йода 11-ти производителей. Всего две серии нет в аптеках. Временно был извлечен йод производства «Фарматур» по причине перерегистрации предприятия. По зеленке же в 2013 году Гослекслужба выдала два распоряжения по запрещению двух серий двух производителей. 12 наименований 11-ти производителей находятся в реализации. В 2014 году было распоряжение по одной серии зеленки. Также было распоряжение по изъятию экстракта валерианы, но запрет уже отозван. На сегодняшний день действует запрет по перекиси водорода производства «Луганская областная фармацея». Медпрепараты всех остальных производителей - в продаже.

То есть в аптеках могут отсутствовать лишь препараты отдельных производителей. Отметим также, что, по существующему законодательству, врачи не имеют права назначать препарат определенных фирм, чтобы не лоббировать их интересы.

Отсутствие тех или иных лекарств может быть связано с перерегистрацией лицензии, которая проводится раз в пять лет. Но Наталья Мандрыка проинформировала о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене сроков лицензирования. Если он будет принят, проблем будет меньше.

Наша собеседница подчеркнула, что сведений о том, что некоторые аптеки приостановили работу, у нее нет. Но из-за непринятого бюджета в государственных лечебно-профилактических заведениях не было пополнения лекарственными средствами.

Как уберечься от лекарств-подделок?

• Покупайте лекарства только в аптеках или аптечных киосках.

• Обязательно сохраняйте чек (если покупаете ампулу, а не всю упаковку - требуйте пакетик, на котором должны указать серию и т.д.).

• Обращайте внимание на упаковку, инструкцию-вкладыш (она должна быть на русском или украинском языках), условия хранения и сроки реализации.

• Заподозрив неладное, обращайтесь в Государственную инспекцию по контролю за качеством лекарственных препаратов в Днепропетровской области, тел.: (056)740-21-86 (87) .

Вопреки распространенному мнению, чаще всего подделывают вовсе не дорогие препараты, а наиболее ходовые и распространенные лекарства, у которых несложная технология изготовления - например, но-шпу, бисептол, эссенциале, спиртовые настойки. Назвать их «подделками» в привычном смысле слова, по мнению специалис­тов, нельзя - скорее, это средства, имеющие нарушения при изготовлении или хранении. В большинстве случаев отличить такое лекарство можно только по очень специфическим мелочам: например, разнице в оттенке упаковки или размере шрифта на ней, ошибках в инструкции-вкладыше, разнице в диаметре капсул или таблеток. Так что будьте внимательны и старайтесь покупать лекарства только в проверенных аптеках.

Бюджетные лекарства исчезнут из больниц?

Выступая на заседании Верховной Рады, наш земляк, народный депутат Украины Андрей Шипко заявил, что нестабильность курса гривны может привести к тому, что больницы в рамках государственных программ будут вынуждены сократить объемы закупок медпрепаратов, а это в свою очередь станет причиной неполной обеспеченности пациентов медучреждений медикаментами. По словам народного депутата, сегодня разработаны нормативные акты, позволяющие в условиях курсовой нестабильности обеспечить украинцев медпрепаратами.

«Гривна ежедневно падает, а это, помимо всего прочего, грозит исчезновением лекарств из лечебно-профилактических учреждений. Украина уже проходила это в 2008 году. В условиях девальвации гривны больницы вынуждены либо искать дополнительные, непредусмотренные бюджетом средства, либо же в рамках государственных целевых программ снижать количество закупаемых лекарств. Соответственно, возникает риск того, что не все пациенты будут обеспечены лекарствами, и это недопустимо. Для решения данной проб­лемы я инициировал создание рабочей группы с привлечением депутатов Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и представителей фармацевтических общественных организаций, фармпроизводителей и дистрибьюторов. Уже разработаны проекты нормативных актов относительно обеспечения украинцев лекарственными средствами в условиях курсовой нестабильности, но эти крайне важные инициативы до сих пор не приняты», - сказал по этому поводу Андрей Шипко.

Он также обратился к премьер-министру Арсению Яценюку и министру финансов Александру Шлапаку с призывом оказать содействие в принятии механизма обеспечения населения лекарствами.

Александр РАЗУМНЫЙ