Зарабатывали сотни миллионов в месяц и легализировали доходы через покупку автомобилей
Последние две недели иногородные полицейские занимались в Кривом Роге тем, что искали и арестовывали оставшихся на свободе членов банды «Двадцатовские». На днях начальник Управления по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины Дмитрий Торгало раскрыл подробности операции.
Он сообщил, что крупная преступная организация стремилась восстановить свое влияние и зарабатывала сотни миллионов гривен, производя и продавая наркотики. 38 членов «двадцатовских» (название банды образовалось от названия одного из районов Кривого Рога - прим. ред.) были задержаны полицией в прошлом году. Для ликвидации наркосиндиката было задействовано 700 полицейских и проведено более 180 одновременных обысков.
- Мы вели «двадцатовских» не один месяц. Это одна из самых мощных банд, масштаб деятельности которой охватывал территорию практически всей Украины, а прибыль от их преступной деятельности - сотни миллионов в месяц. Остатки этой группировки ликвидированы. Мы имели дело не просто с ОПГ. «Двадцатовские» были легендарными в своем кругу. Они строили сложные преступные схемы и легализировали доходы, в том числе через покупку дорогих автомобилей для службы такси. Система работала исключительно через криптовалюту. Так что отследить и задержать их было непросто. Благодарен коллегам за высокий профессионализм и нестандартные подходы, которые позволили выявить слабые места и задержать остатки наркобанды, - рассказывает Дмитрий Торгало.
Преступная организация распространяла наркотики практически по всей территории Украины. В Кривом Роге действовали три мощные нарколаборатории. Только одна из них производила 420 тысяч одноразовых доз психотропа рыночной стоимостью более 105 миллионов гривен.
За год лидер группы заработал почти миллион долларов. Часть прибыли легализовал путем покупки 44 автомобилей. Позже он передал их в таксопарк.
По результатам спецоперации 15 лицам предъявлены подозрения. Фигурантам суд уже избрал меру пресечения - содержание под стражей. За совершенные правонарушения им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.





