Алло, гараж...
В городе продолжают воровать автомобили. Как мы уже сообщали, по официальным данным, в прошлом году их украли две сотни. Причём, в основном, «ВАЗы». То есть воровали через день. Полицейские, сообщившие об этом «Пульсу», делали акцент на том, что угоны совершаются в ночное время с неохраняемых стоянок. Если простым языком возле подъездов, где своих «железных коней» оставляют их хозяева. Ведь далеко не у всех есть гаражи, а тем более лишние семьсот гривен, которые нужно отдать в месяц за платную стоянку.
Но как показали события, которые развернулись в новогоднюю ночь по старому стилю с 13-го на 14 января, «железный конь в стойле» тоже нередко оказывается под прицелом преступников. Поэтому делать акцент на том, что машины воруют исключительно у автовладельцев, «зажавших» деньги на охраняемую автостоянку, нашим правоохранителям все же не стоит.
Итак, в ночь с 13-го на 14 января неизвестные разобрали часть задней стены капитального гаража, находящегося по улице Горноспасателей, и влезли вовнутрь. Разобрали скорее всего при помощи кувалды, выбив несколько шлакоблоков.
В гараже находилась белая «девятка». Неизвестные разбили в ней боковое стекло со стороны водителя и открыли дверцу. Один из грабителей попытался завести машину, подсоединив проводки. Но не получилось в механизме что-то коротнуло. Второй в это время вынул сумки и стал собирать в них с полок все, что там стояло.
Сумки были заполнены, а машина все не хотела заводиться. Воры провозились с ней почти до рассвета.
И тут на улице послышались шаги это один из автолюбителей пришел в свой гараж. Услышав непонятные звуки из гаража соседа, он осторожно пошел за угол и увидел разобранную стену, а также белую «копейку» с шашечками такси и первыми тремя цифрами на номере 239 (остальная часть номера была забрызгана грязью) и сидящим в ней водителем.
Мужчина поинтересовался у шофера, что тот тут делает, на что таксист ответил, что ждет клиента. И это ранним утром в безлюдном месте!
Клиента водителю «Жигулей» долго ждать не пришлось. Возвратившись на исходную позицию, случайный свидетель ограбления увидел, что из гаража соседа спешным шагом выходит неизвестный ему человек и направляется к такси...
Когда я пришел в гараж, рассказывает хозяин автомобиля Андрей Кочегаров, то увидел, что все, что стояло на полках, собрано в сумки. Рядом с машиной лежали покрышки, которые злоумышленники достали из ямы. Но я сразу понял, что целью преступников была «девятка», потому как больше ничего ценного, ради чего стоит рисковать, не было. И если бы не сосед, который спугнул воров, я мог бы остаться без автомобиля.
Андрей Валентинович, Вы полицию вызывали?
Конечно. Приехали из райотдела, провели все необходимые действия. Воров найти не обещали, сказали, что в городе в день по десять гаражей «выставляют», в основном угоняют «ВАЗы». Работают в перчатках, отпечатков пальцев не оставляют. Я написал заявление, но не думаю, что преступников будут особо искать. У меня ведь кроме видеорегистратора ничего не пропало.
Почему воруют именно машины этой марки, как думаете? Они ведь дорого не стоят.
Их как «доноров» берут. Сейчас из России запчасти не возят, конфликт, вот и выходят из ситуации таким нечестным путем. У кого-то машину украли, на запчасти разобрали и кому-то продали. Запчасти сейчас, сами понимаете, очень дорогие. Вот такое у меня предположение.
А раньше в вашем гаражном кооперативе подобные кражи были?
Полгода назад у сына гараж «выставили», у соседа тоже. То есть кражи происходят постоянно. У меня, слава Богу, в этот раз обошлось. Хотя я и предполагал, что такое может быть. Даже решетку возле задней стенки гаража поставил. Но она, как видите, не спасла от воров.
Елена ЧЕРНИЧКИНА





