Сотрудники полиции задержали «лесорубов»

28 июля около часа ночи в Саксаганское отделение полиции поступило сообщение по спецлинии «102» о незаконной вырубке деревьев.

К указанному месту сразу же выехали полицейские. Они задержали нарушителей, которые в лесополосе, расположенной в Саксаганском районе, осуществляли незаконную вырубку деревьев.
«Правоохранители установили личности правонарушителей и выяснили обстоятельства совершения преступления, ­ сообщил начальник Саксаганского отделения полиции Виталий Романов. ­ На месте были обнаружены и вещественные доказательства ­ бензопила и стволы распиленных деревьев, а также два грузовых автомобиля марки «Газель», на которых и хотели вывезти сырье».
Было установлено, что подавляющее большинство срубленных деревьев ­ акация. Всего было уничтожено около пяти кубов живых деревьев.
Группа злоумышленников состояла из четырех мужчин (местных жителей 1985­-1994 годов рождения). Двое из них спиливали лесные насаждения, а двое других грузили и вывозили их.
Преступники свои действия объяснили тем, что спиливали деревья с целью продажи древесины по цене 2500 гривен за один автомобиль. Покупателей долго искать не приходилось ­ из­за невозможности отап­ливать свои дома дорогим газом народ предпочитает, как в довоенные времена, топить дровами.
Следственным отделом Саксаганского отделения полиции по данному факту внесены сведения в ЕРДР по ст.246 УК Украины («Незаконная вырубка леса»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.