Обеспечат ли дрова для наркополигона
Автолюбители из гаражного кооператива «Горняк», расположенного на жилмассиве Сухая Балка, давно воспринимают официальные рапорты о борьбе с наркоманией как издевательство над их судьбой. Они мечтают о самом малом - относительном порядке на «банке», действующей по соседству на заброшенном автодроме.

В заповедных чащах сорняков и колючих кустарников любители ядовитых объятий морфия протоптали лабиринт ходов - перефразируя классика, сюда круглосуточно не зарастает «народная» тропа. А ведь еще совсем недавно собственники гаражей даже в чем-то гордились «своим» наркополигоном. Как они рассказали в обращении в редакцию «Пульса», на «точке», торгующей зельем, дежурит бывшая медсестра, представители благотворительных организаций часто раздают шприцы и презервативы, пробуют наладить надлежащим образом утилизацию использованных шприцев. Действовал даже негласный мораторий о ненападении - клиенты наркоторговцев не воровали вблизи расположенных гаражей.
Но постепенно мировое соглашение сошло на нет, участилось воровство металла… После обращения в милицию на связь с активом «Горняка» вышел оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Жовтневого райотдела милиции. Дал номер своего мобильного телефона, просил звонить в любое время суток. Звонили. И действительно, несколько раз приезжал наряд, кого-то задерживали… Но в корне проблема-то не решилась.
А сейчас пришла новая беда: ударили морозы, кайфозависимые повадились тащить у автолюбителей из гаражей все, что горит. Тут уж никакие воззвания к правоохранителям исполнить свой долг толку не принесли. Вот общественность гаражного кооператива «Горняк» и поделилась с «Пульсом» идеей. Если уж милиция не в состоянии ни «одолеть», ни «искоренить», пускай организуют наркоманов на своеобразный субботник по заготовке хвороста. Польза обоюдная и асоциальные элементы обретут честным путем древесину для костров, и пустырь, то бишь полигон, хоть немного расчистят.
Тарас Затульный





