17 лет в рабстве

 7В Азербайджане житель Днепропетровской области провёл в рабстве 17 лет. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин на своей странице в «Facebook».

Сообщается, что факт незаконного лишения свободы гражданина Украины, 1952 г.р., жителя Днепропет­ровской области, был обнаружен в апреле 2016 года в ходе полицейской спецоперации в Азербайджане.
«Начиная с 1991 года мужчина регулярно приезжал в эту страну для сезонного трудоустройства. Ориентировочно в 1999 году он попал к работодателю, который, используя физическое насилие, заставил его заниматься рабским трудом», -­ сообщил Аброськин.
Он также уточнил, что за время 17­-летнего рабства мужчину не один раз «перепродавали» для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве, сообщает ИА «Страна».
Только в апреле 2016 года на животноводческой ферме в Баку он был освобожден.
«Его нашли в крайне тяжелом состоянии. Почти год он не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность. Прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно», ­ отметил Аброськин.
В связи с отсутствием сведений о месте нахождения этого гражданина через 13 лет после его исчезновения в 2012 году решением украинского суда он был признан пропавшим без вести и снят с учета по месту регистрации. Родных пострадавшего найти не удалось.
В марте 2017 года ему был восстановлен паспорт гражданина Украины. Сейчас посольство Украины в Азербайджане занимается его возвращением на родину.
«В то же время продолжается рассмотрение дела в Бакинском суде тяжких преступлений, где он является пострадавшей стороной. Государственный обвинитель выступил с требованием наказать преступников путем лишения их свободы на срок от 9­ти до 10 лет», ­- написал заместитель главы Нацполиции.