В Кривом Роге появился маньяк?

3-1
14 июня в шесть часов утра сторож 9-­й горбольницы, что на «Пионере», обнаружил на территории этого лечебного учреждения труп обнажённой девушки. Как утверждают очевидцы, на нём были многочисленные синяки и ссадины, на шее -­ верёвка. Сразу же была вызвана полиция, тело сотрудники больницы прикрыли простынёй...

  Два убийства и два нападения на девушек, которые произошли за период с 26 мая по 14 июня, всколыхнули Кривой Рог. Активно обсуждая случившееся, горожане приходят к заключению, что это дело рук маньяка. Но в полиции заявляют, что пока злоумышленник не будет задержан, то и говорить о серийном характере преступлений нет оснований.
О том, какие меры принимаются полицией для безопасности горожан, «Пульсу» рассказала Юлия Цуркаленко, пресс­секретарь Криворожского отдела полиции.
- Юлия, разговоры о маньяке в городе не утихают который день, и после недавнего убийства 14 июня 20­-летней девушки в Покровском районе все больше людей склонны именно так оценивать события.
-­ На данный момент есть два факта убийства девушек: первое произошло в ночь с 26 на 27 мая в Металлургическом районе, погибла 17-­летняя студентка, и второе -­ в ночь с 13 на 14 июня в Покровском районе, тогда погибла 20 ­летняя криворожанка, она возвращалась с работы домой в вечернее время. Её труп с синяками и ссадинами в области шеи, без других видимых телесных повреждений был обнаружен сторожем 9-­й городской больницы в 6.20. Тело было направлено на СМЭ с целью определения причины смерти. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК («Умышленное убийство»).
Говорить о том, что в городе есть маньяк и эти два преступ­ления совершены одним и тем же человеком, до получения результатов экспертизы мы не можем, поскольку есть как схожие, так и отличительные черты. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лица или лиц, причастных к совершению этих преступлений. Пока не будет отработан весь комплекс мероприятий, пока злоумышленник не будет задержан, нет основания говорить о том, что эти преступления взаимосвязаны и их совершил один и тот же человек. В настоящее время полиция перешла на усиленный режим патрулирования по городу.
­- Вскоре после того как 27 мая возле Ледовой арены было найдено тело девушки, прошла информация в СМИ, что был задержан подозреваемый. Это так?
- ­Действительно, через несколько дней после убийства был задержан мужчина, который в этот же период совершил в Металлургическом районе ряд грабежей. На его одежде была обнаружена кровь, поэтому назначена соответствующая экспертиза. Сейчас он находится под стражей, проверяется его причастность к этому преступлению.
По фактам убийств в настоящее время никому не было предъявлено подозрение.
­- А по фактам изнасилования?
­- Говорить об изнасиловании можно только по результатам экспертизы, а она и по первому и по второму убийству ещё не завершена.
Честно говоря, слухи о маньяках возникают каждое лето. В прошлом году, например, говорили о том, что на Карачунах маньяк выдавливает глаза. На самом деле не было зафиксировано ни одного подобного факта. Тем не менее полиция работала в режиме усиленного патрулирования, привлекалась и воинская часть.
- ­Фоторобот, который появился в Сети, имеет отношение к преступнику? По сути, под такое описание могло бы подойти много мужчин с похожей внешностью.
-­ К первому фотороботу, который был размещён на «Фейсбуке», полиция не имеет никакого отношения. Второй был составлен после разбойного нападения 7 июня возле «тысячки». Внешность мужчины описала девушка, на которую зло­умышленник напал со спины с целью грабежа. Он вырвал у неё сумку и мобильный телефон. Подчеркну, мы говорим о конкретном человеке, который совершил грабёж. Мы можем опираться только на факты, но в любом случае, как я уже говорила, даже при факте кражи правоохранителями отрабатываются все варианты. Подобный грабёж был совершен по отношению к девушке и в Металлургическом районе 24 мая, у неё также вырвали сумку.
­- Пока преступник не пойман, вероятно, молодым женщинам следует задуматься о безопасности. Что делать?
-­ Будьте предельно осторожными, в тёмное время суток не ходите поодиночке, договаривайтесь с родными, чтобы вас встречали. Не провоцируйте преступников откровенной одеждой, не надевайте дорогие ювелирные украшения, не подсвечивайте дорогу мобилками. Если подверглись нападению или в случае угрозы ­ немедленно звоните в полицию. Чем раньше поступит сообщение, тем больше шансов у полицейских задержать злоумышленника по горячим следам.
P. S. Пользуясь случаем, мы также поинтересовались у Юлии Цуркаленко, сколько убийств было совершено в Кривом Роге в прошлом году. Дело в том, что после того, как милицию переименовали в полицию, пресс-­служба правоохранителей перестала предоставлять СМИ подобную информацию. Ранее статистику всех совершенных в нашем городе преступлений можно было взять в криворожском УВД, теперь же она поступает в Днепр и там хранится «под семью замками».
На наш вопрос Юлия ответила, что в 2017 году в Кривом Роге было зафиксировано 50 фактов умышленного убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, повлёкших за собой смерть. В 49 случаях преступники были задержаны. Она также сообщила, что буквально на днях произошло два убийства в селе Широком и одно на улице Житомирской в Саксаганском районе Кривого Рога. Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение.
                                                                                                                  Кристина МАРГИНА