Во Львове силовики «крышевали» цыганские грабежи на ж/д вокзале


7-2 В одном из прошлогодних номеров «Пульса» мы рассказали историю восьми криворожанок, которые в июне 2018 года поехали в небольшое село, находящееся во Львовской области, чтобы отдохнуть и помедитировать. За недельный отдых женщины заплатили криворожскому тур-оператору по 3600 гривен (без стоимости проезда). Но по приезде на львовский вокзал все их деньги, которые находились в сумочке у организатора тура, были украдены.

 Наличность в сумме 50 тысяч гривен пропала, когда криворожанки шли по платформе от поезда до вокзала. Деньги лежали в сумочке, которая висела на плече у организатора поездки. В какой-­то момент криворожанке позвонили, разговаривая, она упустила сумочку из поля зрения (та оказалась за спиной), и, скорее всего, шедшая за группой из Кривого Рога неизвестная женщина с ребенком и обчистила зазевавшуюся женщину.
Наши землячки обратились в полицейский участок, который находится на вокзале. Там полицейский по фамилии Петренко уговорил их не писать заявление, пообещав разыскать деньги в течение нескольких часов. Когда же потерпевшие в назначенное время явились в участок, страж порядка послал их... к начальнику вокзала. В свою очередь, начальник, к которому они сразу же пошли, сделала круглые глаза и сказала, что не понимает, зачем к ней послали потерпевших. Криворожанки вернулись к Петренко, но того и след простыл. Как пояснили им местные таксисты, полицейские вокзала сами «крышуют» воровок, поэтому ничего от них добиться нельзя.
Тогда женщины отправились в местное УВД, где и написали заявление, в котором рассказали не только о краже, но и о своих подозрениях по поводу злоупотреблений стражами порядка на вокзале. Однако в таком виде заявление у них не приняли, сказали, что нужно писать по существу. То есть, только о самой краже. Пришлось заявление переписать.
И вот на прошлой неделе пресс-­служба прокуратуры Львовской области сообщила о том, что во Львове задержаны правоохранители, которые «крышевали» кражи, совершаемые цыганами на главном железнодорожном вокзале города.
«По данным следствия, организованную преступную группу создали работники полиции, ­ говорится в сообщении. ­ Так, в мае-­августе 2018 года цыгане на железнодорожном вокзале регулярно обворовывали людей, пользуясь «прикрытием» со стороны полицейских. Заговорщики, чтобы их не заподозрили, постоянно меняли номера телефонов. Установлено, что за четыре месяца деятельности банды у людей было украдено 160 000 гривен. Ведется следствие. Виновным в покрывательстве преступлений сотрудникам правоохранительных органов грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы и конфискация имущества».
Мы позвонили героиням нашей публикации и поинтересовались у них, вернули ли им похищенные деньги?
­ Какие деньги? ­ искренне удивилась организатор тура. ­ Мне, как потерпевшей, никто даже не сообщил, что преступники найдены. Узнав новость из СМИ, я сама связалась со львовской полицией. Там ответили, что ведется следствие. На мой вопрос, почему меня, как одну из потерпевших и написавших заявление в полицию, до сих пор не оповестили и не привлекли к делу, ведь у них есть все мои координаты, вразумительного ответа так и не получила. Но я верю в справедливость, поэтому уверена, что украденное мне вернут.
                                                                                                         Елена ЧЕРНИЧКИНА