Новини

Доллар снова «прыгнул»

Начиная с пятницы, многие криворожане ощутили трудности в осуществлении валютных операций: если раньше валюту в банках хоть с лимитами, но меняли, то теперь её придерживают.

Valuta

Такая же ситуация с валютчиками: в субботу-воскресенье на черном рынке они долларами, евро и рублями не торговали. Не иначе как аукнулась широко разрекламированная отставка с поста премьера Арсения Яценюка?

Суммарно за пятницу-субботу безналичный курс доллара вырос сразу на 17 копеек - официальный межбанковский курс остановился на отметке 11,90-11,95 грн./доллар. И это после очень спокойной недели, на протяжении которой гривна постоянно укреплялась - 11,68-11,69 гривны за доллар.

Понятно, что валютчики не столько переживают об уходе Арсения Петровича, сколько остерегаются банальной неопределенности. Поэтому в эту пятницу попытались побольше накупить долларов и придерживать их в надежде на подорожание бакса.

И оно, это самое подорожание, не заставило себя ждать: уже в понедельник на рынке Соцгорода торговали валютой по такому курсу: покупка - 12,00 гривен за доллар, продажа - 12,40. Что касается пунктов обмена валют, то здесь доллар покупают за 11,80 (было 11,64), а продают за 12,20-12,25.

В свете последних событий, когда МВФ так и не дал Украине в июле долгожданный кредит, а это значит, что гривна и дальше обесценится, спрос на валюту однозначно будет расти. А из-за налога на депозиты, который обещают ввести в размере 15%, народ скорее всего выгребет из банков свои деньги и будет ждать курса доллара 13, а то и 15 грн.