Новини

Пятидесятая, юбилейная

В сессионном зале городского совета состоялось пятидесятое, юбилейное, пленарное заседание, которое провёл и.о. криворожского городского головы - сек­ретарь горсовета Сергей Маляренко.

sesiya

Рассмотрев более восьмидесяти вопросов (о внесении изменений в городской бюджет, в программы: социально-экономического развития Кривого Рога, защиты отдельных категорий граждан, многодетных семей и детей льготных категорий, перспективного развития образования, другие), депутаты приняли по ним соответствующие постановления.

Участников АТО и их семьи не оставят без заботы

Участники сессии минутой молчания почтили память Сергея Ганичева - командира стрелкового отделения 2-го стрелкового взвода 40-го батальона территориальной обороны. Напомним, всего с начала боевых действий на востоке страны свои жизни за целостность Украины отдали 28 криворожан (данные на 26 августа - прим. ред.). Одним из главных вопросов повестки дня сессии было утверждение разработанной по поручению мэра города Юрия Вилкула межотраслевой комплексной программы поддержки в 2014 году участников АТО и членов их семей.

Она предусматривает расходы из городского бюджета в сумме 7,4 миллиона гривен, из которых 6 миллионов 446 тысяч будут направлены на материальную поддержку военнослужащих - участников АТО, близких родственников погибших. Прог­раммой предусмотрено также расходование средств из городской казны на оказание ритуальных услуг, проведение поминальных обедов.

Бюджетные деньги пойдут в первую очередь и на лечение раненых бойцов.

Кроме этого, 877 тысяч гривен были выделены в качестве льгот военнослужащим, которые проходят службу в зоне проведения антитеррористической операции, семьям. В перечень льгот входит оздоровление детей, обес­печение их бесплатным питанием в детсадах и школах. Отдельная строка расходов - компенсация квартплат. Сергей Маляренко пояснил, что оплата из городского бюджета будет производиться с момента призыва человека и до тех пор, пока боец будет находиться в зоне боевых действий.

Город увековечит память тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, защищая целостность территории страны. Уже в сентяб­ре в их честь будут установлены восемь мемориальных досок. Что касается гуманитарной помощи бойцам АТО, то она будет осуществляться и в дальнейшем, как городским штабом, так и волонтерами.

О маршрутках и маршрутах

Пикетами возле горисполкома сегодня никого не удивишь. На этот раз пикетировали частные перевозчики, которые в день проведения конкурса на право пассажирских перевозок маршрутными такси хотели обратить внимание наего непроз­рачность.

Сыр-бор разгорелся из-за дележа маршрутов. В маршрутной сети Кривого Рога их порядка ста. Интересно, что пикетчики пришли ко входу в горисполком под разными лозунгами. Одна группа настаивала, что перевозчики должны быть только криворожскими. Вторая, наоборот, протестовала против того, что если их иногороднего работодателя не допустят к рынку пассажирских перевозок, то их семьи лишатся средств к существованию. С трибуны сессии глава криворожской ассоциации частных перевозчиков Олег Нестеров взывал к депутатскому корпусу не допустить монополизации в этой сфере и не отдавать маршруты тому, кто не сможет их обеспечить собственным автопарком.

Если я правильно понимаю, что, к примеру, если столичная компания строит в Кривом Роге супермаркет, то она тем самым предоставляет криворожанам новые рабочие места. Радоваться надо, а не бить тревогу. Другое дело, чтобы труд нанятых работников был легальным. О маршрутчиках этого не скажешь. Не успев на волне «революции» поднять цены на проезд, автоперевозчики лишились сна из-за предстоящего дележа маршрутов. Практика показывает, что выбирают они только самые выгодные (для них!) - на остальных работать не хотят.

А началась эта эпопея тогда, когда городская власть из-за многочисленных жалоб пассажиров решила разработать новую транспортную сеть города. Были организованы общественные слушания, на которых заслушали выводы и предложения специалистов по транспорту и пассажиров. В конечном итоге появился новый вариант сети. В апреле текущего года его утвердили на заседании горисполкома. Ну а новая сеть предполагает проведение нового конкурса среди перевозчиков. Запланированный на июнь не состоялся из-за отсутствия кворума в ходе заседания конкурсной комиссии. Теперь с ситуацией в области пассажирских перево­зок будет разбираться специально созданная депутатская комиссия.

Но самое печальное то, что от смены перевозчиков качество перевозок, да и самого пассажирского автотранспорта не улучшится. Автору этих строк все равно, кто его будет возить: местный водитель или дядя из Африки. Ему бы, как и всем криворожанам, ездить в новеньких комфортабельных автобусах, сидеть, а не стоять, упершись головой в потолок «Газели», не дышать пылью грязных и душных салонов, не ожидать до утра транспорт, который исчезает с маршрутов после семи-восьми часов вечера.

Больная тема - работа маршруток в выходные. В спальных районах их днем с огнем не сыщешь. А ведь в договорах на перевозки по каждому городскому маршруту указано время их работы - с 6 до 24 часов! А еще я боюсь ездить с водителем, который находится за рулем по шестнадцать часов. Но работать по сменам ему невыгодно. Не заинтересован в этом и его работодатель.

Как видим, проблем немало и их тоже надо решать. А перевозчикам пора усвоить, что приоритетом для них должно стать качество перевозок. Пока, к сожалению, они строго нацелены на увеличение своей прибыли, причем за счет интересов пассажиров. Потому как сегодня им четырех гривен, которые они дерут с каждого криворожанина, мало. Хотят пять, опять заводя песню о подорожавшем бензине и запчастях. И это при том, что в Киеве или Днепропетровске, например, стоимость проезда в маршрутке 2,50-3,00 гривны. А ведь у криворожан зарплаты явно не дотягивают до областных или столичных.

Проекты решений сессии - в электронном виде

Депутаты решили сэкономить на самих себе - отныне все проекты решений сессии городского совета они будут получать в электронном виде. Ранее приходилось копировать до ста экземп­ляров объемистых стопок бумаг. Ведь в повестку дня каждого пленарного заседания включается в среднем от 50 до 70 вопросов.

Такая мера позволит экономить в год до 300 тысяч гривен бюджетных средств. А для удобства работы по два экземпляра бумажных проектов решений сессии будут печатать лишь на заседания постоянных депутатских комиссий.

Святослав АЗАРКИН