Новини
Ко Дню предпринимателя
В канун профессионального праздника криворожские предприниматели принимали поздравления от городской власти. В этом году встреча проходила в новом формате, вместе с руководством Криворожского района.

«Предпринимательство Криворожья - это весомый рычаг регуляции нашей экономики. На сегодня предприятия, организации города работают стабильно и обеспечивают поступления в бюджеты всех уровней, в том числе и военного сбора (в сумме почти 6 млн грн.), - обратился к присутствующим в зале и.о. городского головы, секретарь горсовета Сергей Маляренко. - Вы существенно влияете на структурную перестройку экономики города, делаете весомый взнос в увеличение объемов производства, розничного товарооборота и услуг населению».
Доля общего взноса субъектов малого и среднего бизнеса в городскую казну составляет треть. В сравнении с прошлым годом есть тенденция к увеличению объемов поступлений предпринимательских средств в бюджет (на 5%).
Понимая значение и роль предпринимательства для развития Кривого Рога и роста благосостояния его жителей, городская власть делает все для того, чтобы обеспечить прозрачные, открытые условия ведения социально ответственного бизнеса, создает максимальные возможности для учреждения собственного дела. За 2010-2013 годы количество действующих субъектов ведения хозяйства, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, увеличилось на 16% - с 35,9 тысячи до 41,6 тысячи человек.
В этом контексте важным является плодотворное сотрудничество городской власти и представителей Кривого Рога в законодательной власти. Народные депутаты Кривого Рога активно приобщаются к решению неотложных проблем предпринимательства. Как сказал в канун встречи народный депутат Украины Константин Павлов, работа в поддержку предпринимательства ведется в нескольких направлениях.
Во-первых, речь идет о реформировании единственного социального взноса. Благодаря этому на настоящее время подготовлен законопроект относительно его дифференциального размера. Во-вторых - уменьшение налогового давления: подготовлен законопроект относительно сокращения количества налогов, наложен мораторий на проведение проверок контролирующими органами.
Кроме того, готов законопроект о реформировании органов надзора (контроля) - их количество сокращено вдвое.
На встрече также подчеркивалась важность качественного предоставления административных услуг. Муниципальный центр услуг Кривого Рога - лучший в Украине. Он предоставляет 226 видов услуг, а до конца года их количество увеличится еще на 30.
Справка. На сегодня в Кривом Роге работают почти три тысячи малых предприятий, больше девяти тысяч объектов бизнеса, зарегистрировано свыше 41 тысячи субъектов ведения хозяйства. Трудоустроено около 60 тысяч человек.





