Беззащитные ничейные посадки
В последнее время в СМИ всё чаще появляется информация о том, что в Украине массово рубят защитные лесополосы, в некоторых областях вырубка достигла катастрофических масштабов. Чаще всего рубят деревья жители близлежащих населённых пунктов, запасаясь дровами на зиму. Одни таким образом пытаются сэкономить на отопительном сезоне, что и неудивительно при таких тарифах на голубое топливо. А другие заработать, продавая дрова соседям.
Глядя на то, как стремительно «лысеют» лесополосы в Широковском, Софиевском, Криворожском районах, возникает вопрос: кто должен нести ответственность за их уничтожение? Кому принадлежат эти зелёные насаждения? Оказывается никому, потому что «потерялись» лесополосы в кабинетах чиновников, которые за долгие годы так и не смогли определиться, на чей баланс их поставить. А раз лесополосы ничейные, то никто не занимается их обновлением, вследствие чего они стремительно теряют свои защитные функции.
Экологи бьют тревогу с исчезновением лесополос ожидаются пылевые бури и скорая деградация плодородных земель, что, собственно, и происходило до их появления. Первые лесополосы на юге Украины начали появляться ещё в ХIХ веке. Соответствующее постановление о создании экологического каркаса вокруг пахотных полей приняли в Союзе в послевоенном 1948 году после очередной засухи и голода 19461947 годов. На высадку лесополос были брошены все силы и за пять лет по всей стране появились более 2,3 миллиона гектаров зелёных насаждений.
Защитные лесополосы активно высаживались колхозами и совхозами в 60-70 годах прошлого столетия. Делалось это за счет средств государственного и местного бюджетов и числились на их балансах, они же отвечали за вверенные им зелёные насаждения и ухаживали за ними. Но с распадом колхозов и совхозов и распаёвкой земель лесополосы остались ничейными. По новому Земельному кодексу к территориальной громаде относятся только земли в пределах населённых пунктов, всё, что дальше должно относиться к государственному фонду, а балансодержателем земель выступает райгосадминистрация. Но чтобы взять лесополосы на баланс, нужно провести инвентаризацию земель, а средств для этого нет. Вот и остались защитные лесополосы без всякой защиты со стороны государства.
- В лесополосах рубят твёрдые породы деревьев дуб, ясень, клён, акацию. Полувековые деревья пускают на дрова, нанося тем самым огромный ущерб природе. Как правило, «чёрные лесорубы» работают по ночам. Но лесничество не имеет к лесополосам никакого отношения, сейчас мы можем только фиксировать вырубки деревьев в подведомственных нам насаждениях и передавать данные в полицию. Только полиция имеет право устанавливать личности злоумышленников и принимать соответствующие меры, - комментирует Сергей Цикалов, директор ГП «Криворожский лесхоз». - С начала года нами было выявлено шесть фактов самовольной вырубки деревьев. По одному факту в Софиевском и Криворожском районах и четыре в городе, в Дзержинском лесничестве.
Обращаются в полицию с просьбой защитить зелёные насаждения и рядовые жители. Анатолий Тодоров, голова совета посёлка Горький рассказал, что вырубка деревьев приобретает массовый характер.
- Рубят и защитные лесополосы, и посадки. Фермеры, конечно, понимают, что лесополосы их поля защищают, но не хотят вступать в конфликт. Если бы им передали в пользование эти лесополосы, они бы о них и заботились, а так - на каком основании? У нас возле посёлка ведь не только лесополосы рубят, но и посадки, которые были полвека назад посажены. Причём в открытую. «Лесорубы» приезжают на мотоблоках, машинах, работают бензопилами,- рассказывает мужчина. - Вы посмотрите, сколько объявлений, что продаются дрова дуб, акация. А откуда они берутся, наши правоохранители задумываются? Мы звонили в полицию, сообщали, а толку нет, пилят по-прежнему.
Криворожанин рассказал, что за Титенским и Алексеевским ставками полвека назад были высажены хвойные деревья и дубы, которые сейчас нуждаются в защите. И если не обратить на проблему внимания, то через несколько лет эти места превратятся в голую степь, как это было и раньше.
- Раньше леса оберегало государство, там, где были посажены молодые деревца, и скот не разрешали выпасать. Поэтому жители посёлков деревья не трогали, знали, что понесут наказание. Сейчас ничего не боятся, режут поживому. Если бы убирали сухостой, ветки сухие, то ещё можно было бы понять, что делают это от безденежья, зимойто топить чем-то нужно, - рассуждает Анатолий Тодоров.- Но уничтожают ведь деревья ради наживы, на продажу. Это нужно пресекать. А в полиции и лесничестве не видят того, что творится. От посадки, что рядом с бывшим посёлком Розы Люксембург, мало что осталось, деревья сплошь вырезали. Мы в таком регионе живём, что нужно бережно к каждому дереву относиться, беречь то, что предыдущее поколение для нас сделало. Пора задуматься, что после нас останется.
Кристина МАРГИНА





