Патриотизм - не повод забывать о безопасности
В редакцию газеты «Пульс» обратился пенсионер Владимир Кондратюк. Мужчина проживает в нескольких минутах ходьбы от одной из криворожских шахт. По понятным причинам мы не называем её. Со слов Владимира Петровича в начале июня на копре этой шахты установили большой металлический тризуб. Проблема заключается в том, что в вечернее время суток этот атрибут сильно подсвечивается. А это, как считает Владимир Петрович, небезопасно, как для предприятия, так и для близлежащей к нему территории.
- Как-то в вечернее время я вышел во двор своего частного дома. Невольно повернул голову в ту сторону, где виднеется копр шахты. С моей стороны очень хороший обзор. И обратил внимание на то, что на возвышении копра светится яркая панорама, с волнением рассказывает пенсионер.
Я присмотрелся и увидел подсвеченную металлическую конструкцию, в виде украинского тризуба. Будь сейчас мирное время, я бы поддержал инициативу руководства шахты, которое таким образом решило подчеркнуть свои национальные чувства.
Но сейчас идёт война. И, как по мне, они поступают неправильно, - утверждает Владимир Петрович.
Пенсионер даже вспомнил трагическую ночь 13 июня, когда ракеты уничтожили пятиэтажный дом. А ведь жильё тогда ничем не освещалось, сравнивает пенсионер.
- А в нашем случае эта металлическая конструкция ещё как выделяется. Её в тёмное время суток видно со всех сторон и далеко. Мне кажется, что подсвеченный тризуб может стать для врага чем-то сродни маяка.
Если орки, не дай Бог, нанесут ракетный удар по копру шахты, ведь тогда погибнет очень много шахтёров, - продолжает Кондратюк. - К тому же, я уверен, шахта тогда вообще прекратит своё существование.
И ещё, прямо возле шахты расположен частный сектор. А если эти «криворукие чудища» пустят ракеты в жилой сектор? Когда прямо возле меня горит такой «маячок», мне даже засыпать страшно. Ведь кто знает, что придёт в голову этим нелюдям.
Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, журналист «Пульса» позвонил в приёмную акционерного общества железорудного комбината. Именно этому предприятию принадлежит шахта. Там мне объяснили, что тризуб был размещён на стволе неслучайно. Это своеобразный акт проявления патриотической позиции руководства комбината и его работников.
- Тризуб подсвечивается только до 23.00, то есть до наступления комендантского часа. Как только наступает комендантский час, мы сразу же отключаем подсветку, - пояснили в приёмной предприятия.
- И потом, у нас есть соответствующее разрешение городских властей. Так что, пожалуйста, успокойте Владимира Петровича. Мы не провокаторы и уж, тем более, не коллаборанты. Все наши поступки исходят только из соображений любви к родной стране.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили и украинского военнослужащего с позывным «Маэстро». В недавнем прошлом он был частью роты контрдиверсионной борьбы в составе 129-й отдельной бригады ТрО.
И занимался обезвреживанием диверсионных разведгрупп. Поэтому мы посчитали, что «Маэстро», как никто другой, компетентен в вопросе безопасности.
- Я полностью поддерживаю переживания вашего читателя. Такие световые маячки ставят безопасность жителей нашего города под угрозу. Так что в вечернее время эти подсветки крайне нежелательны. По крайней мере, до тех пор, пока в нашей стране идёт война.
Во-первых, обнаружить этот тризуб враг может с помощью беспилотных летательных аппаратов. Вовторых, если в нашем городе найдутся недоброжелатели, которые ещё ждут «русский мир», то они могут передать координаты этой шахты врагу.
И поверьте, оккупантам будет достаточно информации для того, чтобы направить свои ракеты в сторону вышеупомянутой шахты.
Владислав ВОЛОБОЕВ





