Как проверяются дипломные работы на плагиат

10-4В январе стартует защита магистерских работ в вузах. Уже два месяца в стране действует разработанный правительством механизм, согласно которому за определённые нарушения можно лишиться диплома о высшем образовании или научной степени. Елена Тарасова, кандидат психологических наук, доцент, руководитель Центра обеспечения качества высшего образования Криворожского национального университета, рассказала «Пульсу», как проверяются работы студентов КНУ на плагиат и каковы последствия такой проверки.

10-2- Елена Владимировна, в законодательстве есть такое понятие как академическая добросовестность. Объясните простыми словами, что под этим подразумевается и какие проблемы ждут недобросовестных студентов и аспирантов?
 - Академическая добросовестность - это принципы, которые должны соблюдать все участники образовательного процесса - как студенты, так и преподаватели, соискатели научной степени. В 2019 году принят Закон №392-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования». Этим законом усиливается ответственность за несоблюдение академической добросовестности, то есть плагиат, фабрикации или фальсификации, списывание, обман.
Согласно Порядку, утвержденному Кабмином, принимать решение об отмене присвоения выпускнику соответствующей степени может исключительно то учебное заведение, которое ее присвоило. В КНУ вопросами соблюдения академической добросовестности занимается наш Центр, который функционирует с 2019 года.
Согласно Положения про академическую добросовестность, в КНУ в отношении нарушителей могут применяться следующие меры.
Для преподавателей:
- отказ в присвоении квалификации, научной степени или ученого звания;
- лишение присвоенной квалификации, научной степени или ученого звания;
- лишение права принимать учас­тие в работе определенных органов или занимать определенные должности.
Для студентов:
- повторная пересдача (конт­рольная работа, экзамен, зачет и т. п.);
- повторная защита квалификационной работы;
- отчисление из учебного заведения;
- лишение академической стипендии;
- лишение предоставленных учебным заведением льгот по оплате обучения.
 - В КНУ были нарушители, к которым применяли такие меры?
 - Нет. Почему? Потому что перед защитой работ ведется серь­езная работа по проверке их качества. Прежде чем допустить работу бакалавра, магистра, аспиранта или докторанта к защите, в университете проводится её проверка на плагиат. Мы пользуемся системой StrikePlagiarism, у нас подписано соглашение с этой компанией, она признана Минис­терством образования Украины.
Если перед защитой работы выявлено, что показатели, которые анализируются в системе, превышены, студенту дается возможность доработать текст и пройти проверку повторно. Некоторые студенты проходят такую перепроверку неоднократно, иногда и три раза. Мы не карательный орган, и задача научных руководителей - научить студента писать ка­­че­с­т­венные работы.
 - Два года назад ввели конт­роль за соблюдением академической добросовестности, в 2020-м утвердили порядок, как привлекать нарушителей к ответственности. А до 2019 года работы на плагиат вообще не проверялись?
 - Конечно, проверялись. Да, нашего центра не было, но за качест­во работы студентов несли ответственность их научные руководители. Они пользовались различными интернет-ресурсами, чтобы проверить уникальность работы своего студента или аспиранта. Единой сис­темы для проверки не было, но говорить о том, что до недавнего времени вообще ничего не предпринималось, нельзя. Просто не было централизованности.
 Теперь на каждой кафедре есть системный ад­минист­ратор. Создана комиссия по академической этике кафедры, такая же комиссия есть на факультете. Университетом официально выдается приказ, что в определенные сроки будет проводиться проверка работ на плагиат. И системные администраторы на кафедрах начинают проверки, результаты передаются в Центр, мы отслеживаем, подводим итоги.
 - Имеют ли студенты представление о том, как работает система проверки? Могут ли они самостоятельно проверить свою работу через StrikePlagiarism, прежде чем сдавать её?
 - Конечно. Проводятся вебинары, где мы информируем студентов, отвечаем на все вопросы, которые их интересуют. Когда приказом объявлено начало проверки работ, один раз учащиеся имеют право сами проверить текст с помощью этой системы. Повторная проверка через систему StrikePlagiarism платная - 250 грн.
- Часто ли студенты пользуются платной проверкой?
 - К примеру, в июне в КНУ было защищено 478 бакалаврских и 150 магистерских работ. Все работы проверили на плагиат. 80% из них соответствовали требованиям системы после первой проверки, а 241 работа была повторно или предварительно проверена студентами.
Качест­во работ постепенно повышается. Уже с первого курса, на парах по украинскому языку, студенты изучают академическое письмо. Есть темы, посвященные академической добросовестности, и в программе других предметов.
В университете проходит подготовка студентов к тому, как будет проходить защита по окончанию бакалавриата или магист­ратуры. На этапе курсовых работ тоже консультируем, объясняем, как избежать плагиата. Недостаточно включить в работу использованную литературу - информацию нужно осмыслить, сделать выводы, изложить её с учетом собственного вклада в разработку темы. Приём «скопировать-вставить» из Интернета не проходит.
 - Скажите по вашему опыту, можно ли обмануть систему StrikePlagiarism? Были ли такие попытки со стороны студентов, тем более, что в КНУ учатся и будущие программисты?
 - Нет, обмануть не получится. Система постоянно совершенствуется, и вмешаться в её работу невозможно. Вначале, как только стала использоваться StrikePlagiarism, студенты пытались выполнять какие-то манипуляции, но система сразу их фиксировала и идентифицировала, кто именно пытался это сделать. Таких попыток давно нет.
 - Поддерживает ли Центр обес­печения качества высшего образования КНУ обратную связь со студентами? Учитываете их мнение, пожелания?
 - Конечно. Мы регулярно проводим анкетирование студентов на важные темы, в том числе понимают ли они, что такое академическая доб­росовестность, какие причины могут им помешать её соблюдать, есть ли у них замечания к учебным программам, объективно ли их знания оценивают преподаватели, довольны ли они организацией дистанционного образования и т. д. Результаты анкетирования публикуются на сайте КНУ и учитываются в нашей работе. Мы призваны учить и поддерживать студентов, а не лишать возможности получить диплом!

 Анна Николаенко