Как на пороховой бочке

9-2В конце 2021 года в доме №14 по улице Лысяка поселился молодой мужчина. Ко всеобщему удивлению новосёл превратил свою квартиру в склад горюче­смазочных материалов ­ бензина, машинного масла, красок и лаков.

Мужчина настроил против себя всех соседей. И это не удивительно, поскольку, во­первых, легковоспламеняющиеся вещества, которые этот человек хранил в своей квартире, могут создать угрозу для жизни и безопасности других жильцов. Во­вторых, в большом количестве горюче­смазочные материалы могут негативно влиять на состояние здоровья соседей.

    Больше всего от самоуправства нерадивого соседа страдает Тамара Семинько. Пенсионерка проживает над квартирой­-складом горюче­-смазочных материалов.

В квартире Тамары Григорьевны круглосуточно стоит запах, избавиться от которого почти невозможно. Нередко у женщины возникают приступы головокружения, спровоцированные сильным запахом бензина.

9-3- В подъезде и в моей квартире стоит едкий запах бензина. Не удивительно, что у меня постоянно болит голова. Мне приходится всегда держать форточку открытой. Но запах от этого никуда не девается. Я всё понимаю, но зачем потребовалось превращать жилую квартиру в склад горюче­-смазочных материалов? А если бензин, не дай Бог, загорится? Что тогда? -­ поделилась своей тревогой Тамара Григорьевна.

По словам нашей собеседницы, ежедневно к дому №14 по улице Лысяка подъезжает бордовый микроавтобус. Из него выходят крепко сложенные мужчины. Они заносят в квартиру канистры, в которых, по предположению соседей, может быть топливо и химические растворы. На замечания жильцов они не реагируют, отмалчиваются.

Тамара Григорьевна обратилась к управдому, но тот ответил пенсионерке, что квартира ­- это частная собственность, а значит, повлиять на ее владельца он не может.

Что делать пенсионерке и другим жильцам дома в сложившейся ситуации? Этот вопрос я задал юристу контакт-­центра безвозмездной вторичной юридической помощи (номер телефона: 0­-800­-213-­103). Вот что он ответил:

- С одной стороны, квартира -­ это действительно частная собственность, а с другой -­ потенциально горючие ­смазочные материалы, которые в ней хранятся, могут негативно влиять на соседей. Я рекомендую Тамаре Семинько обратиться в органы местного самоуправления. По адресу проживания этого лица управленцы пришлют жилищно-­коммунальную комиссию. Как еще один вариант ­- женщина может обратиться в управляющую компанию, на обслуживании которой находится дом, или подать обращение на горячую линию горисполкома 15-20 или на правительственную линию 15-45. Будет лучше, если такие обращения подадут сразу несколько жильцов. Однако гарантировать, что даже эти действия дадут результат, я не могу, потому что квартира ­- это частная собственность. К тому же в Украине нет закона, который регламентировал бы требования к запахам в жилых домах.

Владислав ВОЛОБОЕВ