Если в кране нет воды - ЗАПЛАТИ долги

05 1С 19 мая предприятие ДТЭК «Днепро­облэнерго» прекратило подачу электроэнергии на водопроводные насосные станции КП «Кривбассводоканал», которые обеспечивают давление воды микрорайонам 1,2 и 3 Восточный. В связи с этим жильцы верхних этажей высотных домов остались без централизованного водоснабжения.

Эта неприятная ситуация возникла из­за отсутствия возможности рассчитаться КП «Кривбассводоканал» с ДТЭК «Днепрооблэнерго» за электроэнергию. Однако в результате проведенных переговоров между руководством обоих предприятий энергоснабжение объектов КП было возобновлено. Возможно ли повторение подобной ситуации в других районах города и как осуществляется подача воды на город, «Пульсу» рассказала Юлия Фирсова, специалист по связям с общественностью и СМИ КП «Кривбассводоканал».

-Юлия Федоровна, подобные случаи отключения централизованного водоснабжения из­за прекращения подачи электроэнергии уже были? Насколько действенны такие меры? После этого жители долги погасили?

-Хочу отметить, что как такового отключения централизованного водоснабжения в городе не было. Останавливалась работа объектов коммунального предприятия, которые обеспечивают необходимое давление воды в отдельных микрорайонах города. Так, ранее «Днепрооблэнерго» отключало электроэнергию на водонасосных станциях в Центрально­Городском районе на Макулане. Примерно месяц назад были остановки наших объектов на том же Восточном. В результате отсутствия давления воды жильцы верхних этажей высотных домов испытывали временные неудобства.

Такие радикальные меры со стороны энергопоставляющего предприятия не совсем эффективны. Да, жители города платят и частично гасят свои долги за воду и водоотведение. Но хочу заметить, что общая сумма долга населения за предоставленные нашим предприятием услуги водоснабжения и водоотведения, в том числе ЖЭКов и ОСМД, по городу составила более 80 млн грн. Кроме того, должниками «Кривбассводоканала» являются не только криворожане, а и теплоснабжающие предприятия города.

-Как обстоят дела с оплатой за услуги водоснабжения в других районах города? Можно ли озвучить задолженность по районам? Почему такие крайние меры были применены только к жильцам ж/м Восточный? Возможно ли отключение цент­рализованного водоснабжения и в других районах города?

-Если сравнивать задолженность по районам, то здесь размер долга за услуги нашему предприятию зависит от количества жителей. Наиболее населенные Саксаганский и Жовтневый районы, соответственно и задолжали они больше всех. Но это не значит, что завтра там может не быть воды. У облэнерго свои методы. Как правило, ими отключаются от электроэнергии важные объекты, отсутствие которых наиболее ощутимо. Дело в том, что наши водонасосные станции расположены по всему городу. Вообще, для подачи воды на многоэтажную городскую застройку используются 74 повышающие насосные станции и 15 подкачивающих насосных установок, на которых установлено 188 насосных агрегатов различной производительности. Именно эти объекты и создают нужное давление в водопроводных сетях для того, чтобы жители высотных домов получали бесперебойную поставку воды.

-Как на предприятии ведется работа с теми потребителями, которые не платят за услуги, кроме применения радикальных мер? Ведь на одной лестничной площадке с должниками, как правило, живут и те, кто долгов не имеет. Тем не менее, и они должны испытывать неудобства в связи с отключением воды.

-Работа на предприятии ведется индивидуально с каждым абонентом­должником. Мы применяем все законные методы, начиная с вручения предписаний и заканчивая подачей на должников в суд на принудительное взыскание.

Идем и на крайние меры в отношении злостных неплательщиков, отключая им воду. На данный момент запланировано отключить от системы централизованного водоотведения 10 квартир, владельцы которых не платили за услуги водоснабжения и водоотведения на протяжении более шести месяцев.

По решению судов, исполнительными службами наложен арест на имущество некоторых должников. Наше предприятие тесно сотрудничает с ГАИ, которая оказывает содействие в отслеживании владельцев автотранспорта злостных неплательщиков для наложения на них ареста.

Но хочу заметить, что мы всегда идём навстречу абонентам, имеющим долги перед предприятием за оказанные услуги, и готовы заключать с ними договоры о реструктуризации.

Если по каким­либо причинам гражданин не в состоянии своевременно произвести оплату, у него появился или увеличивается долг за потреблённые услуги, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в абонентскую службу нашего предприятия. Специалисты изучат проблему и предложат пути её решения.

-Увеличение тарифов на холодную воду для населения позволит решить проблемы КП «Кривбассводоканал»?

-Нет, это не компенсирует затраты на электроэнергию.

-И еще, возможно не по теме, но к нам обращаются читатели с жалобами на качество питьевой воды. Как осуществляется его контроль, кто этим занимается и соответствует ли та вода, которую пьют криворожане, стандартам?

-Мы уже готовую питьевую воду покупаем у государственного предприятия «Кривбасспромводоснабжение». Но контроль за ее качеством осуществляется регулярно и нашей лицензированной химико­бактериологической лабораторией.

-Как производится очистка стоков и куда они сбрасываются?

-Прежде чем ответить на этот вопрос, замечу, что наша система очистных сооружений считается одной из лучших в Украине.

Использованная криворожанами вода из санитарно­технических приборов по системе самотечных подземных трубопроводов собирается на канализационных насосных станциях, которых в нашем городе 115. Почему так много? Это связано с размещением промышленных предприятий, которые строили для своих трудящихся рабочие поселки с локальной системой канализации. Со временем эти канализационные системы были объединены в цент­рализованную систему с перекачкой стоков на городские очистные сооружения. В таких условиях возникла сложная многоступенчатая схема транспортировки стоков. Так, например, чтобы доставить стоки с микрорайона Макулан на Центральную станцию ​​аэрации, которая расположена за пределами города в направлении Днеп­ропетровска, необходимо перекачать их шесть раз насосными станциями.

КП «Кривбассводоканал» эксплуатирует пять комплексов канализационных очистных сооружений. Это Северная, Южная, Центральная, Ингулецкая станции аэрации и станция аэрации поселка «Авангард».

Для очистки сточных вод предусматривается комплекс сооружений, в которых по ходу движения сточная вода постепенно очищается. Сначала от крупного мусора, а затем от мелких загрязнений. На начальном этапе очистки сточные воды проходят через решетки, предназначенные для задержания крупных загрязнений, а также через песколовки, через которые удаляется песок из сточных вод. Из песколовок стоки поступают в первичные отстойники для удаления взвешенных частиц. Далее ­ в аэротенки, где с помощью активного ила и сжатого воздуха окисляются, чтобы после механической очистки не остались органические загрязнения.

После аэротенков стоки попадают во вторичные отстойники, где происходит отстаивание и удаление остатков активного ила. Очистка сточных вод заканчивается обеззараживанием, которое осуществляется с помощью ультрафиолетового облучения и жидкого хлора. И только после всех стадий очистки вода поступает в открытые природные водоемы.

Беседовала Кристина Маргина