Разумно ли оставлять за спиной армии необеспеченный медработниками тыл?
Шестая волна мобилизации подошла к завершению и те, кто получил повестки, уже ушли или собираются идти в армию. В том числе и наши врачи.
Этот призыв отличался от предыдущих тем, что большое количество предприятий и учреждений лишились права брони для своих сотрудников. Правильно это или неправильно судить не нам, однако поражает другое начался массовый призыв врачей, в том числе и детских. Зная катастрофическое положение с обеспечением городских больниц докторами, возникает закономерный вопрос: кто же будет лечить криворожан?
«Пульс» решил узнать, как обстоят дела с призывом в главной детской больнице города №8. Это единственное в Кривом Роге заведение, в котором есть все детские врачиспециалисты. Именно поэтому из больниц, расположенных по месту жительства несовершеннолетних пациентов, в которых, зачастую, кроме педиатров других докторов нет, детей направляют сюда.
- К сожалению, брони от призыва для наших сотрудников мы теперь лишены, и каждый врач призывного возраста может быть в любой момент призван на воинскую службу, -говорит главврач этого медучреждения Валерий Федин. - И никого не интересует, что положение в Кривом Роге с докторами просто аховое, ведь в последние годы желающих работать на врачебную зарплату крайне мало.
За время последней призывной кампании из военкомата повестки получили и проходят медицинскую комиссию четыре врача «восьмерки» травматолог, хирург, инфекционист и детский комбустиолог (специалист по лечению ожогов).
В нашей больнице очень сложная ситуация с детскими хирургами, ведь из шести работающих один уже более месяца служит в зоне АТО. Как мы будем работать в осеннезимнее время, когда количество травмированных детей в городе максимально, я себе даже и не представляю.
По словам Валерия Ивановича, специфика детского организма такова, что далеко не каждый доктор может правильно оказать помощь, не нанеся дополнительный вред больному. К примеру, переломы и ушибы у детей может лечить лишь детский травматологортопед, ведь после малейшей врачебной ошибки ребенок может остаться инвалидом. Сегодня в детской травматологии, куда везут детей со всего города, работают пять детских травматологов, трое из которых пенсионеры. Если мобилизуют двух врачей призывного возраста это будет катастрофа.
Но самое страшное, что повестку из военкомата уже получил единственный в городе(!!!) детский врач-комбустиолог. Ежедневно (практически без выходных) он оказывает помощь двумтрем несовершеннолетним с ожогами кожи, зачастую проводит операции по ее пересадке, объясняет главврач. Если его заберут в АТО, своих пациентов мы будем вынуждены отправлять в Днепропетровск, ведь взрослый комбустиолог делать операции детям не имеет права.
Проблема призыва докторов на воинскую службу усугубляется еще и тем, что в больницах отсутствует приток «молодой крови» предлагаемая заработная плата не устраивает молодых врачей. Поэтому потеря, пусть временная, даже одного специалиста серьезно сказывается на уровне обслуживания пациентов.
Горожане не знают, что на работу в больницы города, в том числе и нашу, устраивается очень мало выпускников медицинских вузов, вступает в разговор начальник отдела кадров больницы №8 Елена Гнутова. Летом нынешнего года к нам на работу пришла лишь одна выпускница мединститута анестезиолог, которая даже не приступая к работе ушла в декретный отпуск. На следующий год ждем детского травматолога, но придет ли к нам этот врач далеко не факт. Поэтому каждый доктор для нас на вес золота, особенно детские специалисты.
Со слов Елены Анатольевны, в детской реанимации работает шесть врачей, которых при необходимости «выдергивают» из дома в больницу и днем и ночью. Призыв в армию любого из них создаст грандиозные проблемы, прежде всего, больным и их родителям.
Я понимаю, что врачи на фронте крайне необходимы, особенно хирурги, травматологи, анестезиологи, комбустиологи, реаниматологи, инфекционисты. Но это ведь не значит, что жители города, особенно дети, должны остаться без медицинской помощи, заканчивает Валерий Федин. Коллектив больницы в любом случае выполнит мобилизационное предписание, распоряжения Кабмина и Президента. Однако разве разумно оставлять за спиной армии необеспеченный медработниками тыл? Министерство здравоохранения обещает решить проблему массового призыва врачей на воинскую службу, а мы надеемся на адекватные действия правительства. Главное дождаться.
Андрей СЕРЕНКО





