КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ?
Здравствуйте, уважаемая редакция! 30 сентября премьерминистр Украины Арсений Яценюк заявил, что людям предоставляется только 200 куб м газа по льготной цене. Многие жители поселка, как и я, просто в недоумении от такого заявления. К примеру, у меня небольшой домик, всего 64 кв м, с газовым отоплением. Котел хоть и экономный, но все же «съедает» до 500 куб м газа в месяц при том, что в доме приходится надевать на себя теплые вещи. Я инвалид детства II группы, проживаю вместе с пожилой матерью. Наши небольшие пенсии это весь наш доход. При этом только за газ придется платить более 2000 гривен.
Как нам пережить зиму? Даже если оформить субсидию, ее помощь мало ощутима. Сейчас рекламируют твердотопливные котлы, но они ведь дорогие, как и топливо к ним. К тому же многие из нас, переходя на газовое отопление, разобрали печи, и теперь они не у всех есть. Если семья состоит из мужчин с умелыми руками, то проще построят, но что делать инвалидам и вдовам, у которых нет ни сил, ни ресурсов?
Может быть, денег из скудных наших запасов и хватило бы, но зимой еще грядут и грипп, и простуда, и бронхит, а лекарства тоже ведь дорогие. Так что же нам делать сидеть в холодном доме и недоедать?
Сейчас Украина вовсю готовится к отопительному сезону, но почемуто берутся во внимание только квартиры. А как быть частному сектору? Если бы можно было увеличить газовую норму хотя бы еще кубов на 100. Я понимаю, что в Украине сейчас очень много проблем поважнее нашей, но пишу от отчаяния. Мне нечем успокоить свою мать, которая день и ночь думает об одном как пережить зиму?
С уважением С.К.





