В рамках децентрализации необходимо пересмотреть распределение средств, которые предприятия Кривбасса платят за экологию и недра, - экологи
Общественные экологические организации Кривого Рога поддержали инициативу мэра о необходимости изменения законодательства.
Если проанализировать суммы платежей, поступающих в государственный бюджет от предприятий Кривого Рога за использование недр, специальное водопользование и экологического налога, и сравнить их с цифрой средств, возвращаемых обратно в городской бюджет, то получится следующая картина: из 1 млрд 740 млн городу достается лишь 36 миллионов, то есть 2% от собранных средств. Вопиющая несправедливость по отношению к нашему промышленному региону и его жителям.
Сегодня даже школьник понимает, что масштабная разработка железной руды, производство металлургического сырья и металлопродукции сопряжено с мощным техногенным воздействием на окружающую среду. Не понимают этого лишь столичные мужи во властных кабинетах, хотя Кривой Рог для них и ассоциируется с красными от пыли рубашками и дворняжками.
КИЕВ ДОЛЖЕН ПОВЕРНУТЬСЯ
К КРИВОМУ РОГУ ЛИЦОМ
Экологов, в частности, удивляет то, что возможность консолидированного использования государственного, областного, городского бюджетов с привлечением ресурсов предприятий для оздоровления окружающей среды осталось в прошлом. Государство практически отказалось нести затраты на экологию Криворожского бассейна, о чем убедительно свидетельствуют приведенные в начале статьи цифры. Да и диаграммы распределения средств, поступающих в государственный бюджет от предприятий Кривого Рога за использование недр, специальное водопользование и от экологического налога, явно не в пользу городской громады.
В сложившейся ситуации Юрий Вилкул обратился к депутатам Верховной Рады Украины с тем, чтобы 100% экологического налога и 50% платежей за пользование недрами и за специальное водопользование оставались в бюджете Кривого Рога. Решать, как их лучше использовать, будет городская громада.
«Куда должны направляться деньги? Конечно же на поддержку криворожан, которые живут в нездоровой окружающей среде и работают в цехах с вредным производством, на оказание помощи пенсионерам, которые трудились в шахтах и карьерах, на предприятиях металлургии, а также на повышение комфортности жизни горожан улучшение городской инфраструктуры, строительство жилья для молодых специалистов и многое другое, но уж никак не киевским чиновникам. В рамках децентрализации мы поднимаем этот вопрос», сказал городской голова. Если экологические проблемы Кривбасса для народных депутатов не пустой звук, они нас поддержат».
ЭКОЛОГИ «ЗА»!
Общественные экологические организации Кривого Рога поддерживают инициативу мэра о необходимости изменения законодательства, касающегося справедливого распределения экологических средств.
«В рамках децентрализации в городе должно оставаться больше денег для улучшения экологии. В 2015 году криворожские предприятия совокупно перечислили в Киев в виде экологического налога, а также платы за пользование недрами и специальное водопользование 1 млрд 740 млн гривен. Из этой суммы городу досталось только два процента. Тридцать шесть миллионов для Кривого Рога с его бедами капля в море, считает член общественной организации «Экологический совет Кривбасса» Иосиф Маяков. Изменение законодательства в пользу местных громад европейский подход. Это позволит получить дополнительные средства не только на экологию, но и ввести городские доплаты ветеранам труда, улучшить работу учреждений здравоохранения и образования, изыскать дополнительные средства на строительство объектов соцкультбыта и многое другое. Наши жители должны дышать чистым воздухом, пить качественную воду и кушать экологически чистые продукты».
ИЗОБРЕТАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО
В Кривом Роге в 2000-2005 годах уже проводился экологоэкономический эксперимент, благодаря чему в городе оставалось 100% экологического налога. Благодаря этой норме закона, началась реализация целого ряда масштабных экологических проектов. Впрочем, недолго музыка играла. В 2005 году эколого-экономический эксперимент был отменен пришедшим к власти Виктором Ющенко без всяких на то оснований и без объяснений. Один Президент Украины дал «добро» на улучшение жизни криворожан, второй счел это лишним.
В начале второго десятилетия нынешнего века, благодаря взаимодействию городской и тогдашней областной властей, было положено начало реализации в Кривом Роге самой масштабной в истории Украины долгосрочной экологической программы. Рассчитана она была на период с 2011-го
по 2022 год. На реализацию программы предусматривалось 10,88 млрд гривен. Благодаря такому подходу за счет привлечения средств государственного и областного бюджетов в городе удалось осуществить целый ряд крупных экологических проектов по улучшению качества питьевой воды на общую сумму 125 млн грн. Еще 148,5 миллиона гривен было выделено на расширение и реконструкцию общегородских очистных сооружений. Были выделены деньги на промывку реки Ингулец, очистку «старой» Саксагани. Для города была закуплена современная уборочная техника.
Но потом деньги стали урезать. На бумаге осталась и утвержденная Кабинетом Министров Украины архиважная для региона концепция госпрограммы по исследованию земной коры Криворожского железорудного бассейна. Она предусматривала целый комплекс научно-исследовательских и инженерных работ для прогноза состояния горных массивов, составления карты тектонических разломов, карстовых образований, подземных пустот и водных потоков, зон подтопления Криворожского железорудного бассейна в шести районах города. На основе вышеупомянутой концепции должна была быть разработана соответствующая государственная программа, которая позволила бы безопасно использовать криворожские недра. Воз и ныне там...
КАКОЙ ВЫХОД?
В итоге имеем достаточно предпосылок для вмешательства в ситуацию высшей власти в лице правительства, Верховной Рады и президента. Нелишне напомнить государственным мужьям, что в этом году исполняется 135 лет начала разработки железных руд на Криворожье. Пора бы власть имущим понять, что криворожане уже давным-давно заслужили право жить в современном и комфортном для жизни европейском городе, а не в городе экологического бедствия...
Святослав АЗАРКИН





