И ходят слухи по домам...

 3В последнее время по городу стал распространяться слух о том, что дом или квартиру владельца, на которого оформлена субсидия, продать можно только в том случае, если будет возмещена государству вся сумма полученной ранее субсидии. Мало того, и в случае смерти получателя субсидии полученную им сумму придётся погашать родственникам.
­

Люди знают, что говорят. Вон, сосед моей кумы не мог дом продать, потому что на нем субсидия «висит», а вы правду не говорите, ­ возмущается пенсионерка Лидия Колесникова. ­ Я хотела субсидию оформить, а теперь не буду. Если что со мной случится, зачем на детей долги вешать?
Как объяснила Татьяна Номеровская, заместитель начальника УТСЗН Терновского района, подобные разговоры ведутся с февраля месяца. Ежедневно в отдел назначения субсидий обращаются люди с просьбой разъяснить, так ли это на самом деле?
­- Трудно сказать, откуда пошла такая информация. В Постановлении КМУ №848 от 21.10.1995 г. четко говорится, что субсидия является безвозвратной и ее получение не влечет за собой изменение формы собственности жилья. В постановлении нет ни слова о том, что получатели субсидии должны возвращать безналичные средства, -­ комментирует Татьяна Номеровская. -­ По сути, субсидия ­ это адресная государственная помощь малообеспеченным семьям, направленная на их социальную поддержку и носящая безвозвратный целевой характер. Это не наличные деньги, которые человек получает на руки, это средства, которые перечисляются на счета за оказанные потребителю коммунальные услуги. Субсидия на дом или квартиру не предоставляется. Люди должны понимать, что при оформлении сделки купли­-продажи недвижимого имущества продается имущество, по сути, стены, но никак не услуги на тепло­ и водопоставку, газ, электроэнергию и др.
В случае смерти получателя субсидии выплата субсидий прекращается, поскольку коммунальные услуги человеку больше не предоставляются. Поэтому при вступлении в наследство вопрос субсидий не поднимается вообще, поскольку наследники получают имущество, но не услуги.

Кристина МАРГИНА