Городской транспорт нуждается в поддержке
В месяц КП «Городской троллейбус» перевозит более 2 млн 200 тыс. пассажиров, из них порядка 70% льготники. И если рядовой пассажир платит полторы гривны за проезд из собственного кармана, то проезд льготников должен ежемесячно компенсироваться из государственного бюджета. Но с декабря прошлого года на эти цели государство не перечислило предприятию ни копейки. Из-за этого образовался долг перед ДТЭК «Днепрооблэнерго» и, как мы писали в прошлом номере «Пульса», возникла угроза отключения электроэнергии городскому электротранспорту.
Какие меры приняло руководство предприятия для выхода из кризисной ситуации, как работает коммунальный транспорт в нынешних условиях, будет ли дорожать проезд? На эти и другие, не менее важные, вопросы журналисту «Пульса» ответил Александр Приходько, директор КП «Городской троллейбус».
- Александр Яковлевич, в чем же основная причина, почему возник долг перед энергетиками?
- Когда принимался Закон «О Госбюджете Украины на 2016 год», то в нем не была предусмотрена компенсация на перевозку лиц льготной категории. В настоящее время государство на законодательном уровне гарантирует бесплатный проезд в коммунальном транспорте 13-ти льготным категориям граждан, следовательно, и деньги для этих целей должны выделяться из госбюджета. В феврале 2016 года народными депутатами был рассмотрен закон о выделении 1 миллиарда 900 миллионов гривен на компенсацию льготных перевозок по всем городам Украины. Закон был отправлен на подпись президенту, затем на доработку. Как вопрос решился дальше неизвестно, но деньги не выделены нам и по сегодняшний день.
В ожидании субвенции не было финансовой возможности оплачивать счета по электроэнергии. Поэтому мы задолжали 1 млн 300 тыс. гривен в декабре прошлого года, с января по март еще более трех миллионов.
Когда нависла реальная угроза отключения объектов предприятия от энергоснабжения, мы обратились за помощью и финансовой поддержкой к городским властям. Предприятию были выделены средства на погашение задолженности по электроэнергии с января по апрель текущего года и вопрос решили.
- А декабрь 2015-го?
- В бюджетном Кодексе нет такого механизма, чтобы предусмотреть бюджетное финансирование в этом году за предшествующий. Поэтому на предприятии завис долг за потребленную в декабре электроэнергию в размере
1 млн 300 тыс. гривен. Мы обратились к руководству ДТЭК «Днепрооблэнерго» с просьбой заключить договор по реструктуризации долга сроком на год. Нам в этом отказали, но требуют, чтобы долг был погашен не позднее января 2017 года.
- Это реально?
- Очень сложно, потому что на финансовые расходы предприятия дополнительно ложится большая нагрузка. Кроме того, летом необходимо выполнить подготовку подвижного состава и объектов к работе в осенне-зимний период, закупить для выполнения ремонтов запчасти и материалы. Для этого нужны немалые средства и без поддержки городских властей нам проблему не решить. Поэтому будем просить исполком городского совета выделить из городского бюджета средства, необходимые для ремонта. Чтобы погасить долг, разработан график. Ежемесячно, до конца года, будем по 170 тысяч гривен выплачивать из доходов, полученных за проезд. А текущие платежи за электроэнергию оплачиваем без задержек, вовремя.
- Если учесть, что 70% криворожан ездят бесплатно, стоимость проезда не планируете поднимать?
- Однозначно, нет. Несмотря на то, что проезд в электротранспорте в Кривом Роге остается одним из самых дешевых по Украине. У предприятия есть уверенность, что городские власти в этом году разницу в тарифах за проезд компенсируют из горбюджета.
- В прошлом году на сессии горсовета утвердили три категории льготников. За них город перечисляет деньги?
- Стабильно и в полном объеме, порядка 20-30 тысяч гривен ежемесячно. Только в нашем городе в городском электротранспорте могут бесплатно ездить еще дополнительно три категории граждан:
- участники АТО, если они еще не получили официальный статус участника боевых действий;
- ветераны труда, которые не достигли пенсионного возраста (медики, педагоги, доярки, комбайнеры, водители городского электротранспорта и др.);
- семьи погибших при исполнении воинского долга.
- На зарплате сотрудников экономить не будете?
- Никаких особых режимов по экономии зарплаты не будет. В апреле на предприятии был принят новый колдоговор, в котором не предусмотрено уменьшения размеров премий или доплат.
- В сентябре ожидается очередное, значительное, повышение цен на электроэнергию, как это вас коснется?
- Сейчас мы платим за электроэнергию по тарифу 99 коп.
кВт/час, после повышения на 25% тарифов, как нам обещают, будем платить 1,24 грн. кВт/час. Каждое повышение тарифов негативно отражается на работе предприятия, ведь по счетам придется платить на четверть больше.
- Маршруты не планируете закрывать?
- Нет, наоборот, идем навстречу пожеланиям криворожан и открываем новые. Сейчас мы обслуживаем 23 маршрута, планируем открыть 24-й для жителей микрорайонов Восточный 1, 2 и 3.
- Там же контактных сетей нет.
- Мы нашли техническое решение. Это своего рода «ноухау» покриворожски. На тех участках маршрута, где нет контактных сетей, троллейбус опускает штанги и передвигается на автономном ходу при помощи дизельгенераторной установки. Подобных «комбинированных» троллейбусов в других городах Украины пока нет. Мы ездили в Белоруссию опыта набираться, в Бресте подобных троллейбусов курсирует шесть единиц. Наш троллейбус, в отличие от белорусского, оборудован отечественной системой управления и программным обеспечением к ней. К концу июня планируем закончить программные испытания. Затем необходимо оформить и зарегистрировать техусловия на переоборудованный троллейбус в «Укрдержстандартметрології», пройти перерегистрацию в госинспекции городского электротранспорта и получить разрешение для работы на линии.
- И какой будет маршрут движения этого троллейбуса?
- С разворотного кольца 3-го Восточного троллейбус едет через 2-й и 1-й Восточный, ул. Симонова, на бульваре Кирова поворачивает направо к «АТБ», затем от «Абсолюта» в направлении магазина «Сільпо», далее через регулируемый перекресток выезжает на объездную дорогу и через «Депо-2» направляется к разворотному кольцу на автовокзале. Для работы одной единицы маршрут пока будет коротким, но до конца года планируем открыть маршрут «Ст. Кривой Рог (Червоная) Восточный3».
- А остановки уже утвердили?
- Остановки будут «народные», которые существуют для автоперевозчиков. По требованию троллейбус останавливаться не будет. Мы отправили письма в Долгинцевский исполком, УЖКХ города по вопросу благоустройства остановок, установки дорожных знаков и т.д.
- Нареканий у пассажиров нет по поводу изменения маршрута троллейбуса №3, который теперь ездит через Заречный, а не напрямую, через «Пруды»?
- Пока мы не видим падения пассажиропотока, наоборот, на 10% перевозка пассажиров возросла. У пенсионеров много возникало вопросов, как без «тройки» доехать до «Фрунзе» или «Сухой Балки». Но там же работают маршруты №17, 23, поэтому льготники могут ими и воспользоваться.
- Льготники могут еще воспользоваться и автобусом №228. Кстати, сколько можно километров на нем проехать за три гривны от начальной до конечной остановки?
- Протяженность маршрута 43 км, ежедневно на линию выходят шесть автобусов. Изначально было определено 27 остановок, теперь 30 из 62 остановок, обозначенных в маршруте. Количество автобусов не уменьшали, но могут быть временные технические неисправности. Автобусы ездят загруженные, их вместимость 90 человек, а в час пик они перевозят до 130 пассажиров. Поэтому иногда выходят со строя подрессорные подушки, которые не выдерживают нагрузки.
- В прошлом году на городских остановках появились электронные табло. Они себя оправдали?
- Схема разработана на установку 52 электронных табло, до окончания программы нам нужно установить еще 12. Но пока, из-за отсутствия средств, программа приостановлена. Как только появится возможность, работу в этом направлении продолжим. Криворожане быстро привыкли к ним и теперь как только происходят сбои в отображении информации, раздается масса звонков. Значит, людям это действительно нужно.
- На улицах города в последнее время появилось больше обновленных троллейбусов. Как проводится ремонт подвижного состава? Не планируете закупать новые машины?
- Стоимость нового троллейбуса 180-220 тыс. долларов. Сумма для нас неподъемная. А капитальный ремонт, после которого продлевается срок эксплуатации троллейбуса еще на пять лет, обходится предприятию около 800 тыс. грн.
Всего в парке нашего предприятия 78 пассажирских троллейбусов. Из них за два предыдуших года было отремонтировано в объеме капитально-восстановительного ремонта 20 машин. В этом году планируем отремонтировать столько же. Для этого мы открыли еще один ремонтный участок на территории троллейбусного депо №1 «Роковатая» и теперь капремонт выполняем сразу на двух участках. Каркасы старого кузова передаем предприятию-подрядчику, которое производит замену 100% несущих поврежденных конструкций, а ремонт салона, механического, пневматического и электрического оборудования выполняют специалисты нашего предприятия. С прошлого года осуществляем остекление кузова троллейбуса с использованием современных клеющих материалов, пассажирам это нравится. В процессе выполнения работ нарабатываем опыт и внедряем новшества и материалы, которые позволят продлить эксплуатацию троллейбуса, повысить комфот для пассажиров.
Мы понимаем, что город без электрического транспорта остаться не может, поэтому при существенной поддержке городских властей делаем все возможное, чтобы этого не произошло.
Кристина МАРГИНА





