Почему половина хорошистов осталась без стипендий?

 8-1Разговоры об изменении порядка выплаты стипендий, их урезании в прошлом году велись постоянно на самых высоких уровнях, вызывая резонанс в обществе. Особенно тревожил прогноз об отмене стипендий, студенты, несогласные с этим, в разных городах вышли на акции протеста. Досталось тортом по голове и замминистра финансов Сергею Марченко во время проведения пресс­конференции, на которой он рассказывал студентам о сокращениях стипендий.

Но вот все распри и споры завершены, в ведомствах пришли к выводу, что размер стипендий нужно увеличить, а их количество уменьшить. В связи с этим 28 декабря прошлого года Кабмин принял сразу три постановления: №1047 «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях», №1050 «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения», №1045 «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений». Этими постановлениями утвержден примерный Порядок по использованию средств, преду­смотренных в госбюджете для выплаты социальных стипендий, а также Порядок формирования рейтинга успеваемости студентов (курсантов) невоенных высших учебных заведений для назначения академических стипендий.
Несмотря на то, что постановления были приняты посреди учебного года, буквально в преддверии новогодних праздников, и времени для их выполнения было катастрофически мало, с февраля стипендии в учебных заведениях будут уже начисляться по­новому.
-­ Каким образом это новшество будет стимулировать студентов к обучению, сложно сказать. Из-­за многочисленных проблем, которые приходится решать в срочном порядке, пока рано говорить о позитиве. Может быть, всё сложится ещё и не так плохо, когда отработаем систему формирования рейтингов и лимитов? Надеемся, что объективность и прозрачность в получении стипендий вырастет, не исключено, что будет повышаться престижность технических специальностей, ­ комментирует Николай Стрюк, проректор по научно­педагогической и учебно­-воспитательной работе КНУ. ­ Конечно, это вызывает беспокойство среди студентов. Если ранее студент мог иметь в среднем 4 балла и, как говорится, спать спокойно, то теперь такого не будет. Теперь студенту необходимо добиваться повышения успеваемости, чтобы как можно выше подняться в рейтинге, от чего будет зависеть возможность получения стипендии.
СОЦИАЛЬНЫЕ СТИПЕНДИИ НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ
Как и ранее, стипендии будут разделяться на два вида: социальные для льготников, которые будут получать примерно 7% студентов, и академические ­ за учебные достижения, количество получателей которых теперь существенно сократится ­ до 40­-45%. Это установленный лимит, который будет финансироваться.
С января 2017 года единый поток финансирования стипендий разделили на два. Теперь академические стипендии будут финансироваться, как и ранее, Министерством образования и науки, а вот социальные ­ Министерством социальной политики.
С января право на получение социальной стипендии, согласно Постановлению КМУ №1045, имеют восемь категорий льготников:
-­ дети-­сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также студенты (курсанты) вуза, которые в период обучения в возрасте от 18­ти до 23 лет остались без родителей (согласно ст.62 Закона Украины «О высшем образовании»);
­- лица, которые имеют право на получение социальной стипендии в соответствии со ст. ст. 20­-22 и 30 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы»;
­- шахтеры, которые имеют стаж подземной работы не менее трёх лет согласно ст.5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда»;
-­ лица, родители которых являются шахтерами, которые имеют стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, согласно ст.5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» ­ в течение трех лет после получения общего среднего образования;
­- лица, признанные участниками боевых действий согласно п.19 ч.1 ст.6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», и их детей (до окончания учебы, но не дольше чем до достижения ими 23­-ти лет) согласно ст.44 Закона Украины «О высшем образовании»;
­ дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в контртеррористической операции (до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-­х лет), согласно ст.44 Закона Украины «О высшем образовании»;
­ дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста (каких именно, не уточняется ­ прим. ред.) до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 2-3­-х лет, согласно ст.44 Закона Украины «О высшем образовании»;
- дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица (до окончания учебы, но не дольше чем до достижения ими 2-3-­х лет), согласно ст.44 Закона Украины «О высшем образовании».
Социальные стипендии для студентов вузов I­II уровня аккредитации будут выплачиваться в размере 750 грн., III­IV уровня ­ 1000 грн. (было ­ 1450 грн.); студентам-­сиротам в вузах I­IV уровня аккредитации будет выплачиваться 2000 гривен. Выплату социальных стипендий будут производить органы социальной защиты населения через высшие учебные заведения на основании соответствующих документов.
Но и льготники будут получать стипендию только в том случае, если они войдут в рейтинг. Если нет ­ право на получение стипендии теряется. Важно, что сироты имеют право на получение двух стипендий – и социальной и академической, если позволяет рейтинг. Остальные студенты льготных категорий в случае, если будут иметь право получать и академическую стипендию, имеют право выбрать ту, что больше.
РЕЙТИНГ РЕШАЕТ ВСЁ 8
С 1 января минимальная академическая стипендия составит 415 грн. в ПТУ (было ­ 300 грн.), 830 грн. ­ в вузах I­II уровня аккредитации (было ­ 620 грн.) и 1100 грн. (было ­ 825 грн.) ­- в вузах III­IV уровня аккредитации. Повышенная стипендия для студентов вузов III­IV уровня аккредитации будет выплачиваться в размере 1400 грн. согласно постановлению КМУ №1047, в котором есть перечень из двадцати специальностей (включая горную и металлургию). Но только при условии, если им будет позволять место в рейтинге. Кроме обычных стипендий отличившимся студентам назначают также «специальные», зачастую единоразовые стипендии.
С этого года старая система распределения стипендии, когда студент должен был иметь средний балл «4» ­ отменена. Теперь чем выше баллы, тем лучше, потому что получать стипендию будут только те, кто займет высокие места в рейтинге.
От успеваемости место студента в рейтинге будет зависеть приблизительно на 90%, остальные 10% ­ это критерии, которые каждый вуз будет устанавливать самостоятельно. Например, будет учитываться научная, спортивная, творческая или общественная деятельность или что-­то иное.
Для первокурсников (до первой сессии) рейтинг успеваемости составляется исходя из их проходного балла при поступлении на учебу. На следующие учебные семес­тры рейтинги студентов формируются по результатам последней сессии отдельно для каждого факультета, курса и специальности. Разработана формула, по которой будет рассчитываться рейтинг.
Правила назначения академических стипендий в высшем учебном заведении утверждаются его ученым или педагогическим советом по согласованию с органом студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организацией студентов, если таковая имеется, а также должны быть опубликованы не позднее, чем за неделю до начала учебного семестра.
­- Стипендиальная комиссия в КНУ уже создана в количестве 30 человек, половина из них ­ студенты, поэтому мы уверены, что все будет прозрачно. Подготовлено и положение о расчете рейтинга, пока мы считаем рейтинг только по среднему баллу успеваемости за первый семестр. Этот средний балл формируется по специальностям и курсам, ­ говорит Николай Стрюк. ­ При рейтинговой системе и лимите финансирования может сложиться такая ситуация, что студенты на одном факультете будут получать стипендию, имея более 4-­х баллов, а на другом ­ и 3,5 балла.
ЛИМИТИРОВАНИЕ
Общий лимит стипендиатов устанавливается в размере 40­-45% от фактического количества студентов-­очников, обучающихся по госзаказу на определенном факультете, курсе, по определенному направлению подготовки по состоянию на первое число месяца, следующего за датой окончания сессии. Лимиты стипендиатов, включая отличников и первокурсников, определяются ученым (педагогическим) советом каждого вуза.
Другими словами, часть студентов, которые получали стипендию в прошлом семестре, могут при тех же показателях успеваемости её лишиться. Математика не сложная, ведь если в прошлом году, к примеру, в КНУ 75% студентов её получали, то сейчас, согласно лимиту, получать будут не более 45%. Остальные 30% студентов стипендии получать уже не будут. И как бы хорошо студент ни учился, угроза остаться за «бортом» лимита стипендиатов будет присутствовать, ведь желающих получать стипендию больше, чем выделил денег Кабмин.
­- Как понять, какие успехи можно считать очень высокими, за которые будет положена стипендия? Где найти ту грань, между «очень высокими» и не «очень»? Вот как, например, в баллах оценить общественную деятельность? Или спортивную? А если ты не спортсмен и другими талантами не обладаешь, то и стипендию не получишь? – говорит третьекурсник КНУ Сергей. – При нынешнем уровне коррупции в учебных заведениях это, наверное, ещё одна возможность заработать нечестным на руку преподавателям. А студенты будут платить за баллы, чтобы стипендии не лишали. Такое везде было, по­тихому вопросы решали. Если бы лимитами количество стипендиантов не ограничивали, то можно сказать, что о студентах чиновники вспомнили и решили поддержать молодёжь. А так ­ мне кажется, это очередное сокращение бюджетных средств. На этот раз за счет нас, студентов.

Кристина МАРГИНА