Военком Николай Короленко: «В большинстве своём молодёжь более сознательная, чем их родители, которые сопротивляются тому, чтобы их сын шёл служить»

 410 апреля в Жовтнево­-Терновском военном комиссариате торжественно проводили на срочную службу 67 призывников. Это первая в этом году отправка.
В чём особенность весеннего призыва в этом году, кто ещё может пополнить ряды срочников, какими льготами пользуются контрактники, читателям «Пульса» рассказал Николай Короленко, военный комиссар объединённого районного военкомата.

-­ Николай Николаевич, Жовтнево­-Терновский военкомат ­ самый большой в городе по количеству военнообязанных. Наверное, и плановое задание соответственное?
-­ Скажу больше ­ наш военкомат занимает второе место в области после Павлоградского. В двух районах находятся четыре крупнейших в городе предприятия ­ КЖРК, СевГОК, ЦГОК, ПАО «Евраз Суха Балка». Что касается планового задания, то могу сказать, что отправлять на службу будем приблизительно одного из 15 человек призывного возраста от 20-­ти до 27 лет.
-­ Повестки направляться будут всем?
­- Защита независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью граждан Украины, согласно ст.65 Конституции и ч.1 ст.1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В законодательстве четко сказано, что после опубликования Указа Президента о призыве на срочную службу всем гражданам призывного возраста, независимо от того, была получена им повестка или нет, в десятидневный срок надлежит явиться в военкомат по месту приписки. Отсутствие повестки не является основанием для игнорирования призыва.
Хочу отметить, что явка в военкомат не означает автоматическую дальнейшую отправку в ВСУ. По каждому призывнику определяется его степень пригодности к несению воинской службы, право на отсрочку. Так что своевременная явка ­ в интересах призывника.
-­ Срок службы в украинской армии не изменился?
-­ Нет, не изменился. Согласно ст.23 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» призывники, не имеющие высшего образования, служат полтора года, а имеющие ­ год.
­- Срочников в АТО направляют?
-­ Однозначно, нет. Срочники к выполнению боевых задач не привлекаются. Все призывники направляются в учебные центры, например, 169-­й «Десна» в Черниговской области, 184-­й в Старычах Львовской области, другие. После трехмесячной подготовки они будут распределены по воинским частям для прохождения службы.
-­ Призывник имеет право выбора места службы?
­- Если полностью пригоден к несению службы, то имеет. Так, 18 марта нашим комиссариатом были отправлены призывники в отдельный Киевский полк Президента Украины. Все они прошли конкурсный отбор, соответствовали предъявленным требованиям, в том числе и по внешним данным.
Мнение призывника учитывается, но чаще определение в воинские час­ти идёт в соответствии со степенью его пригодности. Например, с лёгкой формой плоскостопия призывник не может быть направлен в сухопутные войска, но может попасть в танковые оператором, наводчиком.
-­ Изменилось ли отношение к службе у призывников? Желающие служить есть?
­- В большинстве своём молодёжь более сознательная, чем их родители, которые переживают и сопротивляются тому, чтобы их сын шёл служить. Есть определённый процент молодых людей, которые всячески уклоняются от службы в армии, их приходится вылавливать. Есть и такие, которые не настроены служить в армии из-­за своих политических убеждений. Но знаю немало примеров, когда их взгляд на жизнь менялся коренным образом на протяжении короткого периода службы.
-­ Что можно сказать о состоянии здоровья молодых людей?
-­ В последнее время очень увеличилась общая заболеваемость среди молодежи. В этом году мы проводили приписку граждан 2000 года рождения, даже у допризывников имеется масса заболеваний, в том числе и хронических. Много выявлено подростков с инвалидностью, ожирением, плоскостопием, сколиозом, заболеваниями желудочно-­кишечного тракта. Среди молодых парней есть большой процент астматиков, гипертоников.
­- Можно ли купить медсправку, чтобы «откосить» от армии?
­- Нет, потому что изменилась сама система. В Кривом Роге призывники проходят предварительную медкомиссию. Затем все дела направляются в областной военкомат, там они дополнительно проходят медкомиссию, причём в государственных медучреждениях. Так что всё становится явным. Как правило, полное освобождение от всеобщей воинской повинности имеют молодые люди с явными тяжелыми патологиями, например, отсутствием конечности, слепотой, глухотой, умственной отсталостью, шизофренией и т.д. В большинстве же других случаев речь идет не о списании призывника из­за непригодности к службе, а о необходимости лечения, на основании которого дается отсрочка и затем проводится повторная медкомиссия.
­- Частичная мобилизация приостановилась на шестой волне в конце 2015 года, ряды ВСУ стали активно пополнять контрактники. Сейчас есть желающие заключить контракт?
­- Порядка 70% на контрактной основе идут служить те, кто побывал в зоне АТО. Чаще всего они хотят вернуться в свои воинские части, к боевым товарищам. Сейчас для контрактников созданы все условия, насколько это возможно в условиях государства, на территории которого ведутся военные действия.
-­ И какие же это условия?
­- Значительно увеличено материальное обеспечение. По первому году службы рядовой получает от 7 тысяч гривен. За участие в зоне боевых действий преду­смотрено дополнительное вознаграждение. Кроме того, контрактник обеспечивается бесплатной экипировкой, питанием, как участник боевых действий имеет право на 25% льготы на оплату коммунальных услуг и получение замельного участка как в черте города, так и за его пределами. Важно, что за контрактником сохраняется рабочее место и среднемесячная заработная плата. К слову, в этом году и за призывниками сохраняется не только рабочее место, но и средняя зарплата.
­- Как Вы считаете, служить по контракту движет желание заработать или идейные соображения?
-­ Порядка 70-­80% хотят защищать интересы государства, остальные подписывают контракт из­за жизненной необходимости.
­- Николай Николаевич, а такое понятие как «бронь» сейчас есть?
-­ Бронь сейчас можно получить только после 35-­ти лет, на призывников это не расспространяется. И это большая проблема для руководителей предприятий, потому что наши призывники преимущественно шахтёры, их сложно заменить в производственном процессе. Поскольку рабочее место и среднемесячная зарплата должны сохраняться, пока призывник служит, то на его место не имеют права брать другого работника. Если бы государство компенсировало предприятиям эти затраты, ситуация была бы более благоприятной для всех. Тем не менее, взаимопонимание с руководителями предприятий у нас есть.
­- Сейчас все военнослужащие обеспечены одеждой, средствами защиты или всё ещё требуется помощь предприятий, волонтёров?
­- К счастью, то время, когда мобилизованных одевали «всем миром», осталось в прошлом. Комплектов формы пошито в достаточном количестве, на всех хватит. Сейчас нет такого воинского подразделения, которое бы не снабжалось в достаточном количестве, в том числе и средствами индивидуальной защиты.
-­ Женщин по контракту служить берёте?
- ­ До 2016 года брали без проблем. Они служили медиками, поварами, связистами. Но сейчас в связи с тем, что многие боевые части меняют комплектацию состава подразделений, женщины пока не востребованы. В данный момент четыре криворожанки хотели бы служить.
-­ Буквально на днях Порошенко подписал Закон «О Едином государственном реестре военнообязанных». Вам будет легче работать, когда будут учтены все лица призывного возраста? 4-1
­- Объем работы предстоит огромный, но мы справимся. В ходе проверок предприятий с целью упорядочения учета военнообязанных выяснилось, что трудоустроено порядка 30% мужчин, остальные пребывают неизвестно где. Пока в законодательстве не будет четко указана ответственность военнообязанного, вплоть до уголовной, за то, что не явился по первому требованию в военный комиссариат, думаю, что с составлением реестра могут возникнуть трудности.

Кристина МАРГИНА