Народный коллектив «Стожары» отмечает золотой юбилей

11 Народный коллектив «Стожары» (ДК «Центральный») обрёл известность не только в Кривом Роге, но и далеко за пределами города. Песни в исполнении группы с таким ярким названием украшают практически все общегородские праздники ни много ни мало -­ полвека. В этом году отмечается золотой юбилей создания легендарного коллектива. О творческом пути криворожских вокалистов «Пульсу» рассказал руководитель НК «Стожары» Александр Лозовский.
­

- В далёком 1971 году, когда коллектив создавался, им руководил Николай Фёдорович Бабенко (ушёл из жизни в 2016 году), -­ говорит Александр Валерьевич. ­- Он был музыкант от Бога, композитор. И нашел на Криворожье настоящие таланты ­ пригласил в объединение одарённых ребят, которые тогда были ещё школьниками. Позже они стали студентами различных учебных заведений, выбрали разные профессии, но с музыкой не расставались.
У истоков коллектива стояли Александр Солодовник, Наталья Скубенко, Юрий Шмыголь, Александр Филин, Валентин Лукашкин, Александр Жержерунов, Александр Антощенко. Со временем состав частично менялся ­- сейчас в «Стожарах» из «старожилов» остались первые три вокалиста, к ним не так давно присоединилась Эльвира Перун ­- выпускница Криворожского музыка льного училища, которая не только поёт, но и пишет песни. Она не работает в музыкальной сфере и участие в коллективе ­- отдушина для её таланта, творческой натуры. Нынешний руководитель Александр Лозовский пришёл в коллектив в 2003 году.
­- По профессии я энергетик, работаю на ЦГОКе, -­ пояснил он. ­- Что касается музыки: самоучка, пел и сочинял тексты, мелодии для души с юных лет. На одном из талант­конкурсов комбината я спел песню собственного сочинения. Даже не ожидал такой реакции от руководителя «Стожаров» Николая Бабенко, который присутствовал на концерте: он пригласил меня в легендарный коллектив. Сказать, что я обрадовался, значит ничего не сказать...
Александр Валерьевич пел в коллективе в качестве участника несколько лет. И всё больше понимал, что ему не хватает развития, ведь характерная черта творческих людей ­ никогда не останавливаться. В 2007 году Лозовский решил поступить на музыкально-­педагогический факультет Криворожского государственного педагогического университета. Его приняли, несмотря на то, что у абитуриента не было документа об окончании музыкальной школы -­ свои знания и умения он сполна проявил на экзамене.
-­ Сегодня, оглядываясь назад, я считаю, что моё творчество нуждалось в доработке, ­ признаётся Александр Валерьевич. -­ Но я не исключаю, что еще через какое­-то время буду также говорить о песнях, которые написаны сейчас...
Также очень требовательны к себе и другие члены коллектива. Они пронесли своё увлечение через всю жизнь. У многих нет музыкального образования, но, тем не менее, уровень коллектива настолько высок, что в его копилке множество побед на серьезных конкурсах.
Одно из первых достижений ­- победа в областном туре Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся. Ещё тогда жюри отметило мягкую, своеобразную манеру исполнения песен коллективом «Стожары», а художественный совет Украинского радио дал отличную оценку криворожским исполнителям ­ их выступ­ления были записаны и прозвучали в эфире.
Трижды «Стожары» становились победителями Всеукраинского фестиваля «Червона калина», а сколько раз были отмечены за успехи в родном городе -­ не счесть. В 2012 году участников коллектива пригласили выступить на передаче «Фольк­music» на Первом национальном канале. Их пение услышала вся страна, и в адрес криворожских вокалистов прозвучало немало восторженных отзывов.
Как говорят участники коллектива, пение для них неотъемлемая часть жизни. Если по какой­-то причине долго не выступают, ухудшается не только настроение, но и самочувствие. Основатель «Стожаров» Николай Бабенко всегда говорил: «Мы поем не потому, что это наша работа, не для достижения финансовых вершин, а для радости, для удовольствия».
Александр Лозовский, возглавивший коллектив в 2016 году, говорит, что старается вести ту же творческую линию, что и его предшественник. Многие даже отмечают сходство характеров Александра Лозовского и Николая Бабенко ­ спокойствие, целеустремленность, умение дружить. А название «Стожары», которое Николай Фёдорович дал коллективу в 70­х, ни разу никто не пытался изменить.
­- Это звучит так по-­славянски, по­-украински, ­- размышляет Александр Лозовский. ­- Стожары ­- рассеянное звездное скоп­ление. Как мы ­ в чем­-то разные, но всегда единые в музыке. Я с уверенностью могу сказать, что проживаю не одну, а две жизни. Ведь жизнь в коллективе ­ особенная, яркая.
11-1 На вопрос о репертуаре НК «Стожары» руководитель отвечает: постепенно обновляем. Поём и эстрадные, и народные песни, иногда даже акапельно, то есть без музыкального сопровождения. Главное, чтобы песня пришлась по душе. Споров, по словам Александра Валерьевича, среди вокалистов нет.
Самым тяжелым периодом для коллектива бал строгий карантин: без поездок, выступлений, общения со зрителями жизнь, казалось, утратила какие-­то важные краски. Сейчас криворожские таланты наверстывают упущенное: в будние дни могут задержаться на репетиции до двух с половиной часов, в выходные ­ до четырех часов. Главное -­ довести владение репертуаром до совершенства.
Мы спросили у Александра Лозовского, что дарит ему вдохновение, о чем он любит писать в своих произведениях. Наш собеседник признается: никакого творческого секрета здесь нет:
-­ Для меня создание песни ­- это не так чудо, подвластное провидению, как ремесло, которое требует отдачи и знаний. И если ты будешь настойчиво работать над поставленной целью ­- песня обязательно получится. Недавно я начал сам писать аранжировки к своим песням с помощью компьютерной программы. Технических навыков ещё нет, но очень стараюсь.
По словам криворожского маэстро, путь песни от пера автора до сцены не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Нужно сделать аранжировку, минусовку, расписать на голоса, разучить... Находить для этого время помимо основной работы может только действительно увлечённый человек. Александр Лозовский переводит англоязычные песни, пишет свои тексты. Девизом своей жизни он считает строки одной из любимых авторских песен «Выходной»:
В воскресенье и субботу
Не хожу я на работу,
В воскресенье и субботу
Я к друзьям своим спешу.
Все субботы, воскресенья
Для меня как дни рожденья,
Дни, которыми я очень, очень сильно дорожу.
Каким же видится руководителю будущее коллектива? Он сказал, что больше всего мечтает о том, чтобы отступила пандемия и «Стожары» ещё не один год радовали горожан.
-­ Я вырос родился в Дегестане, жил в разных городах Украины, в Кривой Рог приехал только в 1994 году, ­ поделился он. -­ Но этот город стал мне таким родным ­- что­-то замирает внутри, когда исполняем песни о Кривом Роге на День города, День металлурга, День Победы... Приятно получать лавры на Всеукраинских фестивалях, но ещё более приятно видеть любовь и восхищение в глазах своих земляков.
Редакция «Пульса» желает участникам народного коллектива «Стожары» крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения. Криворожане гордятся вами!
                                                                                                              Анна НИКОЛАЕНКО