Пандемия против кинотеатров

10-2Пандемия коранавируса подошвой протопталась по лицу мировой киноиндустрии. В результате сотни украинских кинотеатров бесповоротно закрылись, тысячи оказались в затруднительном финансовом положении.

Как пережил пандемию единственный кинотеатр Кривого Рога (зрительные залы типа «Мультиплекса», расположенные в развлекательных цент­рах, кинотеатрами не считаются - прим. ред.), журналисту «Пульса» рассказал его директор Александр Курепин.
Со слов Александра Владимировича, пандемийные годы выдались крайне тяжёлыми для «Олимпа». Так, 2020-й в финансовом плане был в три раза менее прибыльным, чем допандемийный 2019-й. Лишь в одном месяце кинотеатр вышел в плюс, и еще один закончил с нулевой прибылью. Остальные десять месяцев можно назвать месяцами чистого убытка.
В этом году ситуация немного улучшилась - первое полугодие оказалось в два раза менее прибыльным по сравнению с тем же периодом времени в 2019-м. Директор «Олимпа» отметил, что в апреле кинотеатр достиг минимального показателя посещаемости в первом полугодии. В то же время май и июнь были более или менее неплохи в финансовом плане.
10-1Александр Курепин рассказал, что в «худший период в кинотеатре было по-настоящему много фильмов, но их качество оставляло желать лучшего». Дело в том, что в прошлом году студийные фильмы, на которых акцентируются уважающие себя кинотеатры, практически не выпускались. Поэтому в «Олимпе» показывали чуть ли не все подряд ленты. Так, если до пандемии в кинотеатре одновременно шло в среднем по 4-5 фильмов, то во время нее - по 6-7. Этот подход, к сожалению, не смог зарекомендовать себя в качестве эффективного, так как люди неохотно шли на фильмы нестудийного качества.
На сегодняшний день проблемы с качественным кино, к счастью, не существует. Главный кинопроизводитель, США, практически вышел из карантина и начал выпускать студийные фильмы топового качества, производство которых откладывалось из-за ковида на неопределённый срок.
В начале пандемии и на протяжении почти года «Олимп» работал по схеме 50% заполненности зала. По прошествии некоторого времени его законодательно аргументированная заполняемость увеличилась на 25%. На сегодняшний день в Украине разрешили заполнять залы на все 100%, но администрация криворожского кинотеатра не поддаётся искушению полностью их «забить».
- Мы остаёмся работать по схеме 3/4, то есть, когда каждое четвёртое место в зале кинотеатра пустует. Все зрители во время сеанса по-прежнему должны находиться в масках, по всей территории кинотеатра расставлены санитайзеры для рук, - рассказал Курепин.

Владислав ВОЛОБОЕВ