Примадонна
Наверное, сразу две криворожские школы под номерами «4» средняя общеобразовательная и детская музыкальная могут гордиться тем, что в их классах в своё время училась Галина Кондратьева. Симпатичная криворожская школьница умница и певунья. Ныне Галина Охотник: солистка Днепропетровского Дома органной и камерной музыки.
Выросшая в семье, где мама математик, а папа инженер, Галина рано проявила впечатляющие музыкальные способности и вокальные данные. Уж и не знаю, мешали ли ее квартирные распевки соседям одного из домов, который находится на проспекте Металлургов, но окончила Галина также Криворожское музыкальное училище. Азы вокала постигала в классе замечательного педагога Халиды Сиротюк. В Днепропетровскую консерваторию им. М.Глинки Галина Охотник была принята в класс народной артистки Украины и СССР, лауреата Государственной премии Украины им. Т.Шевченко Нонны Суржиной. Занятия у Н.Суржиной стали истинным познанием вокала как искусства. Поэтому еще в студенческие времена наша землячка завоевала на международном конкурсе вокалистов в Крыму гранпри.
Работоспособность Галины Охотник и ее фанатичная любовь к пению покоряли многих: дирижеров, режиссеров, концертмейстеров. И когда в оперной студии Днепропетровской консерватории им. М.Глинки возник проект «опера «Ласточка» Дж. Пуччини», то партию главной героини Магды доверили именно Охотник. Особенность этой постановки заключалась в том, что это произведение великого итальянского композитора Дж. Пуччини никогда не ставилось ни на сценах Украины, ни на сценах СНГ.
Итальянское либретто Джузеппе Адами на основе немецкого либретто Альфреда Вильнера и Гейнца Рейхерта. Его сюжет таков: блестящая парижская куртизанка Магда влюбляется в приезжего провинциала Руджеро и, бросив своего богатого любовника банкира Рамбальдо, уезжает с Руджеро в Ниццу. Море, солнце, веселая жизнь, горничная Лизетта, поэт Прюнье. Все счастливы. Но однажды мать Руджеро присылает ему письмо. Прочтя письмо от матери Руджеро, которая полагается на сына и доверяет ему в выборе порядочной невесты, Магда испытывает угрызения совести. Поэтому и решается рассказать Руджеро правду о своём прошлом. Невзирая на слёзные мольбы Руджеро, Магда уходит от него и возвращается к простившему ее банкиру. Магда не решается разрушить мир, в котором живет ее любимый Руджеро.
Жертва во имя любви такова идея спектакля. Эта постановка имела успех у публики и критики. А знаменитые арии Магды «Chi il bel sogno di Doretta», «Ore dolce e divine», которые иностранные оперные дивы часто исполняют как концертные номера, пелись Галиной Охотник на бис. Вот так бывшая криворожанка стала первой в Украине исполнительницей этого шедевра Дж. Пуччини.
Уходящий 2015 год стал знаменательным в карьере Галины. Обладательница красивого, сильного и полетного сопрано, она с успехом выступила на международном конкурсе вокальнохорового искусства в городе Яши (Румыния), где завоевала второе место. Затем ее пригласили выступить в Париже на положении солистки-вокалистки духового оркестра Днепропетровской консерватории им. М.Глинки. Это турне прошло с большим успехом, и Галина Охотник исполняла пять вокальных шлягеров на сцене Парижского концертного зала имени Ж.Помпиду. Молодая примадонна Днепропетровского Дома органной и камерной музыки активно занята в его концертах арии из опер и оперетт, вальсы и романсы, духовная музыка все подвластно голосу певицы. Она снималась в телевизионных музыкальных программах. А недавно спела с успехом сопрановую партию в «Реквиеме» А.Шнитке.
Андрей ТУЛЯНЦЕВ





