Криворожские «британцы» - в финале отбора

 26В субботу Украина выбирала трёх первых участников заключительного просмотра национального отбора Евровидения­2016. Первый полуфинал, который в прямом эфире транслировали телеканалы «СТБ» и «UА: Перший», прошёл под знаком борьбы «эстрады» с новой украинской поп­-музыкой.

Первых представляли: Джамала, Светлана Тарабарова, Владислав Курасов, Аида Николайчук, Лавика, Тоня Матвиенко и Настя Приходько. Вторых ­ украинские англоязычные музыкальные группы The Hardkiss (Харьков) и Brunettes Shoot Blondes («Брюнетки стреляют блондинок», Кривой Рог). В финал вышли Джамала и оба музыкальных коллектива.
ЧЕМ ПОКОРИЛИ?
Джамала спела песню собственного сочинения под названием «1944» (год насильственной депортации крымских татар), отражающую трагедию ее семьи и всего крымско-татарского народа. Англо­язычная группа The Hardkiss исполнила песню «Helpless» («Беспомощные»), спев припев на украинском языке. Их соперники Brunettes Shoot Blondes приятно удивили публику своей песней «Every Monday» («Каждый понедельник»), которая прозвучала в лучших британских традициях и быстро завоевала любовь зрителей. Когда стихли аплодисменты, Константин Меладзе сказал: «Это одна из лучших песен, услышанных нами сегодня». В восторге от выступления криворожан была и Верка Сердючка.

СУРОВЫЕ,
НО СПРАВЕДЛИВЫЕ
Песенное и музыкальное мастерство участников оценивало компетентное жюри, которое возглавляет музыкальный продюсер национального отбора на Евровидение-2016 Константин Меладзе. Три часа в страхе держали исполнителей суровые, но справедливые помощники мэтра - победительница Евровидения-2004 Руслана Лыжичко и Андрей Данилко, более известный как Верка Сердючка (2-е место на «Евровидении-2007»).
Телеканал «СТБ», который взял на себя материальные затраты, связанные с поездкой участника от Украины на конкурс, совместно с «UА:Перший» не только подарили телезрителям возможность увидеть в прямом эфире все перипетии соперничества, но и предложили им повлиять на результаты отбора путем участия в голосовании за песню понравившегося полуфиналис­та. Количество баллов, выставленных членами жюри: Джамала - 9, Brunettes Shoot Blondes - 8, The Hardkiss - 7. По итогам зрительского голосования исполнители получили такие оценки: Джамале зрители добавили еще 9 баллов, The Hardkiss - 8, а Brunettes Shoot Blondes лишь 5. В итоге в ТОП-3 произошла рокировка. У безусловного лидера отбора Джамалы стало 18 баллов. А вот Brunettes Shoot Blondes и The Hardkiss пришлось поменяться местами. В активе харьковчан 15 баллов, у криворожан - 13.

WHO IS WHO? КТО ЕСТЬ КТО?
Их называют «британцы» из Кривого Рога. Они выросли на музыкальных гениях - Beatles, Rolling Stones, Doors. В звучании группы, созданной в 2010 году вокалистом и автором песен Андреем Ковалевым в паре с барабанщиком Романом Соболем, прослеживается влияние современного британского рок-н-ролла и американской поп-музыки, используются элементы электроники и босса-новы (стиль популярной бразильской музыки, представляющий собой синтез местного фольклора и некоторых элементов джаза).
Brunettes Shoot Blondes смело можно назвать представителями нового поколения. Едва вписываясь в то, что сегодня называется форматом, группа балансирует на грани pop music, радуя слушателя понятными и запоминающимися мелодиями и тем, что относят к independent music, то есть музыки с претензией на оригинальность и самобытность, лишенной привычных клише, но в то же время активно играющей с ними.
Широкой музыкальной общественности группа со странным названием, выговорить которое с первого раза не удается почти никому, стала известна в сентябре 2014 год, благодаря клипу на англоязычную балладу «Knock-Knock» (тук-тук), который за первые десять дней после публикации собрал только на YouTube более пяти миллионов просмот­ров (по всему Интернету - в десятки раз больше). Тем самым были побиты все рекорды других украинских исполнителей.
Замечательный трогательный ролик о зайце, влюбленном в неуловимую девушку-красотку, действие в котором развивается на экранах различных электронных гаджетов - смартфонов и планшетов - стал сенсацией. Название группы Brunettes Shoot Blondes замелькало на главных страницах большинства мировых музыкальных изданий, включая Billboard («Биллборд») - еженедельный американский журнал, посвященный музиндустрии.
Музыканты на собственном примере доказали, что при помощи основательного подхода и креативной идеи можно безо всяких дополнительных вложений оказаться в заголовках топовых мировых СМИ и стать глобальной сенсацией. Криворожане сразу же вклинились в авангард новой украинской музыки и стали желанными гостями на концертах, радиостанциях и телеканалах. Их музыка уже успела застрять в головах у всех, кто смотрит ТВ и слушает радио. На престижном фестивале Berlin Music Video Awards-2015 за видео «Knock-Knock» Brunettes Shoot Blondes стали победителями в номинации «Лучшая концепция». На счету криворожских «британцев» сотни концертов в Украине и Европе, участие в «Х-Факторе». И вот теперь предпринята попытка попасть на Евровидение-2016. 26-1
Второй полуфинал отбора состоится в субботу, 13 февраля. В нем примут участие шесть групп: SunSay, Pur:Pur, Peaks of Kings, The Pringlez, НеАнгелы, Japanda. Компанию им составят три исполнителя - Виктория Петрик, Аркадий Войтюк и AlloIse. А вот имя представителя от Украины на конкурсе Евровидение-2016 станет известно 21 февраля. Напомним, что главный песенный конкурс Старого Света пройдет в мае в столице Швеции Стокгольме.

Юлия СЛАВИНА