Реконструкцию сквера скоро продолжат
В сквере по улице Ленина продолжаются раскопки церкви Николая Чудотворца. Напомним, месяц назад, во время реконструкции сквера, на том месте, где раньше был памятник Ленину, были обнаружены руины храма, в связи с чем работы были приостановлены и начались археологические раскопки.
4 мая состоялось расширенное оперативное совещание с участием представителей горисполкома и ЦентральноГородского райисполкома по вопросу дальнейшей реконструкции сквера и внесения изменений в проект с учетом раскопок фундамента церкви. Цель совещания размежевание территории и нанесение на план зоны раскопок. После этого строители смогут продолжить работы по реконструкции сквера.
Руководитель раскопок, старший научный сотрудник Криворожского историкокраеведческого музея, археолог Александр Мельник рассказал об истории церкви Николая Чудотворца. Археологи продемонстрировали имеющиеся на сегодняшний день находки. Уже накопилось более 30ти артефактов, среди них пять монет XIX века, самая ранняя из которых датирована 1817 годом.
После завершения работ будет возможен свободный доступ для осмотра фундаментов.
Нина ЕСИНА





