При поддержке Фонда А.Вилкула «Украинская перспектива» в Днепре прошёл десятый, юбилейный, фестиваль «Мама+Я»
В фестивале приняли участие более трёх тысяч детей, свыше 500 приёмных семей и детских домов семейного типа, около 40 интернатов и детских домов со всей Днепропетровской области.
«Каждый человек в жизни чем-то гордится. Я горжусь тем, что в течение десяти лет помогаю детям обрести семьи. Мы помогли создать около ста детских домов семейного типа, более трехсот приемных семей. Благодаря этому тысячи детей нашли маму и папу. Фестивалю «Мама+Я» десять лет. Эти годы история детского успеха и счастья», сказал Александр Вилкул, народный депутат Украины, глава Фонда «Украинская перспектива».
Фонд Александра Вилкула уже много лет помогает в проведении фестиваля в рамках гуманитарного проекта по поддержке усыновления и детей-сирот. Вилкул также отметил, что фестиваль помогает оказать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается, и главное сделать так, чтобы у каждого ребенка были заботливые мама и папа, уютный дом.
Организатор фестиваля Наталья Сивак отметила: «С каждым годом количество участников растет. В 2007 году в первом фестивале приняли участие две приемные семьи и 70 детских домов, интернатов и приютов. В 2016-м
принимают участие около 40 госучреждений и более 400 приемных семей и детских домов семейного типа. Особенно отрадно наблюдать, как растут и меняются дети, как «оттаивают» ребята, которым недавно помогли найти семью. И когда мы видим счастливые детские лица и эти улыбки до ушей, мы понимаем, что сами стали добрее».
Наталья Сивак также рассказала, что многие участники нынешнего фестиваля нашли заботливых родителей благодаря тому, что при поддержке Александра Вилкула на Днепропетровщине было создано более четырёхсот приемных семей и детских домов семейного типа.
Фестиваль прошел в клубе «Бартоломео». Для ребят были организованы соревнования по футболу, творческие конкурсы, концерты, веселые старты, семейные эстафеты, мастерклассы и многое другое. Победители получили ценные призы от Фонда «Украинская перспектива», а все участники сладости, игрушки, воздушные шары и заряд позитива на целый год.
«В этом году наша воспитанница Даша поступила в медицинскую академию, для обучения ноутбук ей очень нужен. Большинства книг нет в печатном виде, информацию ищет в Интернете. Повезло выиграли ноутбук то, что нужно!», говорит Наталья Бучко, воспитательница детского дома семейного типа «Кирис», которая получила ноутбук за победу в соревнованиях.
Музыкальный коллектив Котовского учебно-реабилитационного центра (Магдалиновский район) для детей с нарушениями речи за победу в песенном конкурсе также получил приз ноутбук. Сейчас в Котовском центре живут 12 детей-сирот, у остальных родители лишены родительских прав. Учитель музыки, педагогорганизатор Валентина Какарека, отметила, что в фестивале дети принимают участие все десять лет. «Это наша третья статуэтка. Стараемся. Работают с детьми несколько логопедов, открыли новое отделение реабилитации. Ноутбук всем нам для работы очень пригодится».
Александр Вилкул отметил, что отличием нынешнего фестиваля от прошлых стало то, что для старших ребят организовали консультации по профориентации. «Одно из направлений работы нашего Фонда поддержка и развитие молодежи. Мы считаем, что должны быть возобновлены программы по созданию рабочих мест для молодежи, адаптации образования к реальным потребностям рынка труда, поддержки молодых семей и т.д.».
Также в рамках фестиваля и дети, и их воспитатели могли бесплатно получить профессиональные консультации юристов и психологов.





