Для чего всё это нужно?
Пару недель назад мы вам рассказали о том, что в верхах зреет маразматическая мысль о закрытии цирков. И уже подан соответствующий законопроект в Верховную Раду. Правда, в нём прямо не сказано об уничтожении национального циркового искусства.
Мысль, в принципе, не столь маразматическая, сколь четко продуманная. Ведь цирки - это огромнейшие помещения, расположенные в центре любого города. Будь то Киев, Одесса, Львов, Днепр или Кривой Рог. И за такие торговые площади бизнесмены душу готовы продать дьяволу.
Конечно, закрыть государственные цирки просто так слишком жестко, народ не поймет. Тут даже на «европейский выбор» не кивнешь - в Европе цирки есть. Поэтому наши власть имущие обернули горькую пилюлю в красивую обертку.
Красивая обертка это, на первый взгляд, благородная причина. Мол, давайте запретим дрессировщикам издеваться над животными и запретим им выступать. Именно этот запрет и содержится в упомянутом мной законопроекте.
А ведь не будет животных - зритель не пойдет на представление. У него возникнет вполне резонный вопрос: за что я должен заплатить 150 гривен (средняя стоимость билета в цирк)? Зритель, особенно ребенок, идет в первую очередь «на животных». Главный акцент на цирковых рекламных афишах делается именно на братьях наших меньших: львах, тиграх, медведях, морских котиках, верблюдах, лошадях и т.д.
А не будет зрителя цирки станут нерентабельными. И тогда их можно государству со спокойной совестью отдать в частные руки. Как это сделали с помещениями кинотеатров, в которых теперь и супермаркеты, и казино, и выставки-продажи дорогущих шмоток, пошитых в Одессе на Малой Арнаутской, но выставленных под марками всемирно известных брендов, и даже церкви.
И вот теперь эта горькая пилюля в красивой обертке подсовывается украинцам. При помощи так называемых активистов, активно воплощающих в жизнь дерективы правительства, на этот раз переименованных в «зоозащитников».
В Кривом Роге активисты уже закинули первую удочку. Правда, потренироваться решили на приезжем цирке. То есть при помощи масс-медиа создать картинку, что криворожане выступают против использования животных на арене. Думаю, совсем скоро активисты подойдут и к поставленной им основной цели - пикетированию здания криворожского государственного цирка.
А пока они тренируются. Так, 26 ноября «зоозащитники» приехали к стадиону «Локомотив», где сейчас стоит передвижной цирк «Кобзов», и устроили пикет.
«Участники криворожского «Альянса защитников животных» приурочили свою акцию к началу гастролей в нашем городе самого крупного передвижного цирка Украины с шоупрограммой, где главными выступающими являются звери и птицы. Протестующие призывали горожан не посещать это представление, поскольку тем самым они будут поддерживать жестокое обращение к мировой фауне, - вещали с экранов корреспонденты одного из местных телеканалов. Они держали в руках плакаты: «Цирк - концлагерь для животных», «Остановим страдания животных», «Все мы дети одной планеты» и т.д.».
Они еще и вегетарианскую пищу предлагали случайным прохожим, хотя автор этой статьи не уверена, что два «зоозащитника» на опубликованном нами фото питаются исключительно растительной пищей.
Хотелось бы сообщить активистам, которые вряд ли были на этом замечательном цирковом представлении, во время которого зрители, особенно дети, получили огромное удовольствие, что главными выступающими в цирке «Кобзов» являются люди, настоящие профессионалы своего дела. Те самые, которых они пытаются лишить заработка. А из животных автор этой статьи на арене увидела одного мишку, трех обезьян, двух пони, волка, льва и львицу, а птиц вообще не было.
Елена ЧЕРНИЧКИНА





