Где в Днепропетровской области можно ловить рыбу в период нереста
По Днепропетровской области на время нерестового периода вводится запрет на вылов рыбы и раков. Сроки запрета на рыбалку в разных регионах отличаются, но основные с 1 апреля по 30 июня.
Ловить рыбу в период нереста можно только в разрешенных для этого местах, причем это можно делать лишь с одной удочкой и одним крючком. Рыбалка с плавсредств категорически запрещена.
Список мест, где любители «тихой охоты» могут без опасений рыбачить на территории возле Кривого Рога и по Днепропетровской области:
•НА КАРАЧУНОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ:
- участок от устья реки Боковенька до села Христофоровка;
- участок от устья реки Боковенька до села Валовое;
- все балки и затоки водохранилища;
- 50-метровая акватория вокруг островов.
•НА МАКОРТОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ:
участок от моста в селе Чумаки Пятихатского района и вверх против течения до села Ивановка Пятихатского района;
- все балки и затоки водохранилища;
- 50-метровая акватория вокруг островов.
•НА КАХОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ АКВАТОРИИ ЗАЛИВОВ:
- Капуловский от мыса села Капуловка к мысу села Алексеевка и вглубь залива;
- Новопавловский от зоны отдыха в городе Никополь (включая Зеленый остров) до западной окраины села Червоногригорьевка;
- Грушевский от западной части села Добрая Надежда к Грушевскому мысу;
- Марьянский от старого кладбища села Марьянское к старой пристани;
- 50-метровая акватория вокруг островов.
•НА КАМЕНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ:
- затока Мишурин Рог (правый берег) от загрузочной площадки гранкарьера Мишурин Рог в начале села ДнепровскоКаменка, включая залив вблизи села Мосты;
- Пушкаревский залив от бывшего села Оборона до МТФ колхоза им. Калинина;
- затока бывшего села Красное от санатория «Славутич» к лодочной станции КПК. От коренного берега вглубь 500 м;
село Аулы от Аульской насосной станции Аульского водозабора до рыбоприемного пункта Романково;
участок от левобережного жилмассива г. Каменское к каналу ДнепрДонбасс.
•НА ДНЕПРОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ:
- плавни Диевские, Обуховские, Николаевские и Самарский залив от УстьСамарского моста в городе Новомосковск;
- все балки и заливы Днепровского водохранилища, от устья до верховья;
- акватория правого берега водохранилища от Балки Скубовая к Балке Легкая. От коренного берега вглубь 500 м;
- акватория правого берега водохранилища от села Старые Кодаки до села Днепровское от коренного берега вглубь 500 м;
- акватория правого берега водохранилища от пристани в селе Днепровское к пристани в селе Волосское от коренного берега вглубь 500 м;
- акватория левого берега водохранилища от Балки Ворона к Балке Тягинка от коренного берега вглубь 500 м;
- 50-метровая акватория вокруг островов.
За нарушение правил рыбной ловли предусмотрена административная либо уголовная ответственность:
•за использование во время рыбалки электричества, взрывчатки или отравляющих веществ, а также промышленных снаряжений ловли без разрешения на промысел штраф от 340 до 680 грн. с конфискацией орудий для ловли;
•за изготовление, продажу или хранение запрещенных орудий ловли штраф от 153 до 340 грн. с конфискацией орудий ловли;
•за рекламу запрещенных орудий ловли штраф от 1700 до 4250 грн.;
•за торговлю рыбой без предусмотренных законом документов штраф от 510 до 1700 грн. с изъятием товара. Если биоресурс занесен в Красную книгу от 1700 до 3655 грн.;
•за браконьерство помимо штрафа от 1700 до 6800 грн., предусмотрена также уголовная ответственность лишение свободы до трех лет с конфискацией имущества.
В тему
ПОЙМАЛИ БРАКОНЬЕРОВ
14 марта во время рыбоохранного рейда на реке Саксагань, вблизи села Сергеевка Криворожского района, был задержан мужчина, который ловил рыбу на резиновой лодке жилковыми сетями. В сетях находились 43 щуки и один карась. Общий вес улова 26 кг. Ущерб, по подсчётам рыбоохранного патруля, составил 13 175 грн.
15 марта рыбоохранные патрульные задержали мужчину, который занимался незаконной торговлей свежей рыбы, а именно: реализовал 1089 карасей общим весом 363 кг. Документов, подтверждающих законность приобретения водных биоресурсов и сертификата качества, у гражданина не было. Нарушение было задокументировано на ул. Орджоникидзе в Металлургическом районе.
В отношении обоих нарушителей оформлены админпротоколы, им грозят штрафы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления государственного рыбного хозяйства в Днепропетровской области.





