Новини

Куда исчез «Пульс» из «АТБ»

8Начиная с июля месяца, в сети супермаркетов «АТБ» стал исчезать с прилавков «Пульс». Читатели, которые покупали его в этих магазинах, не прекращают звонить к нам в редакцию, задавая одни и те же вопросы: что произошло, почему они не могут купить любимую газету в привычном месте и появится ли она вновь в продаже?

К сожалению, «Пульс», как и другие газеты и журналы, перестали брать в «АТБ» на продажу. Пока что в нашем городе осталось всего несколько супермаркетов этой популярной торговой сети, в которых продают прессу, но не исключено, что и оттуда уберут газетные стойки.
Решение о прекращении продаж прессы в своих сетях приняло руководство компании. Причин этому несколько, но озвучивать их нет смысла, потому что все это на уровне слухов. По этому поводу даже Национальный союз журналистов Украины выступил с заявлением. В нем, в частности, говорится:
«Не так давно стало известно о решении руководства торговой сети «АТБ» прекратить продажу печатной продукции. Этот факт вызывает беспокойство НСЖУ и издателей прессы, поскольку это еще один серьезный удар по отечественным СМИ на фоне сокращения традиционных систем распространения прессы (в первую очередь ­ через «Укрпочту» ­ - прим. ред.).
Сеть «АТБ» имеет более тысячи супермаркетов по всей Украине, и продажа в этих магазинах украинской периодики не только обогащает ассортимент товаров, удовлетворяет спрос покупателей, но и выполняет социальную роль донесения информации до граждан. Таким образом, национальная сеть «АТБ» косвенно выполняет и функцию своеобразной платформы информационного пространства Украины...
Очевидно, что прекращение продаж прессы в сети «АТБ» сузит круг читателей.... Такой шаг также ограничит права потребителей. Ведь людям нужны не только продукты, но и нематериальная духовная пища... К сожалению, в реальности нет и государственной поддержки СМИ, хотя есть соответствующий Закон Украины».
НСЖУ также призвал руководство «ATБ» пересмотреть решение о прекращении продаж прессы. А руководство государства ­ выработать государственную информационную политику и на практике осуществлять государственную поддержку СМИ.
Прислушается ли руководство популярной торговой сети к этому «гласу вопиющего в пустыне» - ­ не может сказать никто.
Мы конечно же ищем новые точки для распространения своей газеты вблизи супермаркетов «АТБ», чтобы наши читатели могли по-­прежнему прочитать городские новости, интересные статьи о жизни криворожан и другие популярные материалы в «Пульсе». Поэтому в следующий раз, придя в супермаркет, обязательно обращайте внимание на объявления, которые там висят. Среди них могут быть и наши, где мы сообщаем, где именно поблизости вы сможете купить любимую газету.
Мы очень надеемся, что наши постоянные читатели, несмотря на все сложности, останутся вместе с нами и продолжат покупать и подписывать «Пульс».

Елена ЧЕРНИЧКИНА