Новини

В Кривом Роге проверили продукты питания, которые поступают в школы

4-3На прошлой неделе в Кривом Роге работали сотрудники городского Департамента образования и науки и Криворожской межрайонной государственной лаборатории Гос­потребслужбы, которые отобрали образцы продуктов, поступающих в учебные заведения города.

В ходе проверки были отобраны пробы мяса, колбасы, рыбной и молочной продукции. Результаты исследований появятся на этой неделе, сообщает пресс­служба горисполкома.
­ Учебный процесс и умственная деятельность отнимают много сил и энергии у детей, так как научно доказано, что сытый ребенок лучше запоминает информацию и продуктивно работает на занятиях. Поэтому питание учеников должно состоять из качественных безопасных продуктов, полностью удовлетворять потребности детского организма в питательных веществах и конечно же быть вкусным, ­ отметила Татьяна Крипак, начальник Управления образования и науки.
­ Закупками продуктов питания занимаются исключительно районные отделы образования, в которых созданы и действуют тендерные комитеты. Районы полностью несут ответственность за продукты, по какой цене и у какого поставщика они их приобрели, ­ пояснила она.
Крипак также отметила, что в школьных столовых внедряются элементы «Нового школьного питания» по рецептам шеф­повара, победителя телепроекта «МастерШеф» Евгения Клопотенко. Разнообразное меню, однозначно, по вкусу детям, ведь при его составлении учитываются пожелания родителей и школьников.
-­ Конечно же это лишь первые шаги по изменению системы школьного питания. Не все так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь при готовке используются те же продукты, что и раньше. Но чрезвычайно важно, что «законсервированное» школьное меню меняется, наполняется новым вкусом, привлекает новой подачей, ­- подчеркнула Татьяна Крипак.
Остается добавить, что из городского бюджета продолжают выделяться средства на приобретение современного оборудования для школьных столовых ­ индукционных плит и холодильников, а также на новую посуду.