Новини
Круглосуточной ветеринарной клиники в городе не будет
14 января на внеочередной сессии горсовета рассматривали петицию криворожанки Екатерины Самиленко о создании в Кривом Роге круглосуточной ветеринарной клиники. Сама Екатерина на заседание не пришла по состоянию здоровья.
Во время обсуждения этого вопроса Виталий Колесник, директор межрайонной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы, где, в том числе, частично предоставляются ветеринарные услуги, заявил, что это учреждение не может работать круглосуточно, так как для этого нет достаточного государственного финансирования. Он напомнил, что в лаборатории главным образом проводятся исследования, профилактика и диагностика инфекционных заболеваний.
Городской голова Юрий Вилкул спросил у выступающего, нельзя ли решить проблему, если город заключит соответствующие договоры с лабораторией, выделит дополнительные деньги? На что Виталий Колесник ответил, что остро ощущается проблема кадров, к примеру, в Ингульце в скором времени вообще не будет ветврача, так как она уйдёт в декретный отпуск. Также выступающий подчеркнул, что работа в ночное время опасна для докторов оказывается, уже были попытки установить график работы лаборатории 24/7, но как только она стала работать круглосуточно, были зафиксированы факты нападения на ветеринаров.
Виктор Корольков, руководитель частной ветеринарной клиники «Доктор Дог» считает, что проблемы с ветеринарным обслуживанием в Кривом Роге нет - в каждом районе есть такие учреждения. Клиника, представителем которой он является, работает без выходных с 9.00 до 19.00, а в праздники до 15.00. По словам ветврача, ранее клиника работала в ночное время, но это оказалось нерентабельно, так как в этот период очень мало обращений, кроме того, участились случаи нападения хозяев животных на докторов. Виктор Корольков отметил, что полиция не реагирует на их обращения, более того открывает уголовные дела против ветеринаров по необоснованным жалобам. В связи с этим врачи отказываются работать в опасных условиях.
- В Кривом Роге более чем достаточно ветеринарных клиник, и владельцы животных уже давно выбрали место, где будут лечить своих питомцев, - заключил руководитель ветклиники. - При острой необходимости мы, ветеринарные врачи, по предварительной договоренности по телефону принимаем круглосуточно.
В результате большинство присутствующих в зале депутатов петицию не поддержали.
Анна НИКОЛАЕНКО





