Новини

Ветераны просят президента вернуть в Кривой Рог изъятые реликвии - боевые знамёна

4-3В феврале 2018 года по надуманному делу из Криворожского историко-краеведческого музея были изъяты и вывезены в неизвестном направлении, якобы на экспертизу, настоящие боевые знамёна частей, которые освободили наш город от нацистов. С тех пор знамёна так и не вернули в Кривой Рог.

В связи с этим Совет Криворожской городской организации ветеранов обратился в открытом письме к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть изъятые реликвии - боевые знамёна освободителей.
«Обратиться к Вам нас заставила обеспокоенность всех криворожан теми позорными событиями, что произошли в городе 22 февраля 2018 года во время празднования 74-летия освобождения Кривого Рога от нацистских захватчиков. В праздничном параде пронесли два боевых флага военных частей, которые в 1944 году принимали учас­тие в освобождении города. Согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», запрет не распространяется на использование данной символики - оригиналы боевых знамен. Воп­реки закону боевые знамена были изъяты и фактически украдены якобы на экспертизу. Прошло почти два года, а результатов никаких».
В апреле 2019 года депутат 7-8 созывов Верховной Рады Константин Павлов выступил по этому поводу на заседании Рады и объявил свое выступление официальным обращением к министру МВД Арсену Авакову.
«Эти флаги - священная реликвия для сотен тысяч граждан - воинов-освободителей, их детей, внуков и правнуков. Эти флаги на городских торжествах с гордостью несли герои-гвардейцы воинской части 3011 Национальной Гвардии Украины. Той части, бойцы которой с первых дней выполняют свой долг в зоне АТО и защищают Украину. Поэтому мы категорически требуем, чтобы эти исторические реликвии - боевые знамена частей, которые воевали за нашу землю и освобождали не только Кривой Рог, но и многие другие города Украины, были немедленно возвращены криворожанам!», - заявил тогда Константин Павлов.
4-2Совет Криворожской городской организации ветеранов отметил, что среди тех, кто шагал трудными дорогами Великой Оте­чественной войны был и дед Владимира Зеленского - командир стрелковой роты 174 гвардейского стрелкового полка, старший лейтенант Зеленский Семен Иванович.
«В День Победы Вы возложили цветы на его могилу. Это очень хороший пример, но это еще и большая надежда, уважаемый Владимир Александрович, что Вы активно будете выступать против фальсификации истории, против тех, кто разрушает памятники. Мы уверены, что у Вас криворожский характер. Надеемся на поддержку и помощь в возвращении городу утраченных реликвий», - подчеркнули в обращении к президенту криворожские ветераны.
«Эти реликвии - история нашего народа. Причем часть наиболее героических ее страниц. Нельзя отнимать ее у ветеранов и у всех, для кого подвиг народа не просто слова, а живая память поколений. Защитить память и правду, бережно и с уважением относиться к нашей истории - наша неизменная позиция. Искренне надеюсь, что справедливость по отношению к криворожанам будет восстановлена», - отметил Константин Павлов.