Новини
В 16-й больнице ремонтируют кислородную систему
Согласно распоряжению Министерства здравоохранения и приказу Управления здравоохранения города Кривого Рога с 5 октября текущего года КНП «Криворожская городская больница №16» КГС стала опорной больницей первой линии по лечению больных с COVID. Такое решение связано с тем, что количество заражённых в городе резко возросло.
Игорь Криштопа, главный врач этой больницы, прокомментировал ситуацию:
- Больные с коронавирусом у нас не лечатся, в нашей больнице находятся пациенты с подозрением на COVID. Тех, у кого результат ПЦР-теста положительный, мы отправляем в инфекционную больницу. За период с 5 октября отправили шесть больных. Люди с пневмониями, вызванными не коронавирусной инфекцией, остаются на лечении в нашей больнице.
Мы поинтересовались, сколько приходится ждать результатов ПЦР-теста. Игорь Петрович пояснил - двое-трое суток, если его делают в городе. Но если из-за загруженности такой возможности нет, приходится отправлять материалы в областной центр, тогда ждать ответа нужно больше недели. В любом случае, в это время пациенту с подозрением на COVID в стационаре оказывают квалифицированную помощь.
- Сейчас с диагнозом «пневмония» к нам поступает 20-30 человек в сутки, - говорит доктор. - Для сравнения: в прошлом году в аналогичный период было даже больше - около 40 человек. На сегодня (23 октября - прим. авт.) у нас есть 170 больных с пневмонией, из них только у троих подтвердился COVID, и они были отправлены в инфекционную больницу.
Главврач рассказал «Пульсу», что в 16-й больнице сейчас проходит ремонт кислородной системы. При постройке больницы (около 30 лет назад) было предусмотрено, что все койки могут быть подключены к кислороду. Эта особенность проекта сейчас оказалась как нельзя кстати. Раньше подача кислорода работала только в реанимации, хирургии и на приёмном покое. Сейчас работа всей системы восстанавливается - уже через неделю-две будет 60 коек, обеспеченных подачей кислорода. В дальнейшем их количество будет увеличиваться .
Кроме того, больница получила три современных концентратора кислорода, четыре аппарата были ранее теперь их семь. Такая аппаратура помогает решить проблему недостатка кислорода при поражении легких.
Но людям, которые не могут дышать самостоятельно, нужны не кислородные маски, а аппараты ИВЛ. Шесть таких аппаратов в 16-й больнице есть.
Как подчеркивает доктор, подобные приготовления связаны не только с коронавирусом. При тяжелых пневмониях, которых с каждым годом не становится меньше, такая помощь больным тоже нужна.
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





