Новини

В Кривом Роге начали штрафовать «непристёгнутых»


10-1 Согласно сообщению пресс-­службы патрульной полиции Кривого Рога, в январе за непристёгнутые ремни безопасности к административной ответственности было привлечено 146 водителей. Это серьёзная цифра, свидетельствующая о том, что криворожане массово игнорируют это требование правил дорожного движения.

 Одной из причин беспечного отношения к этой норме ПДД многие называют незначительную сумму штрафа ­- она составляет всего 51 гривну за каждого непристёгнутого человека, который находился в салоне во время поездки.
 Однако, подчеркивают стражи порядка, если случилось ДТП, и в результате было выявлено, что водитель или пассажиры не пристёгнуты, суммы штрафов существенно возрастают. В таком случае придется заплатить от 2400 до 8500 гривен за каждого, кто не посчитал нужным надеть ремень безопасности.
 Если раньше водители и пассажиры такси могли не пристегиваться во время движения в населенном пункте, а инструкторы по вождению ­- и за его пределами, то теперь все должны быть пристегнуты. Тем не менее, штрафы при выявлении такого нарушения грозят не всем: исключением остаются водители и пассажиры оперативного и специального транспорта, а также люди с инвалидностью, физиологические особенности которых делают невозможным применение такого средства безопасности.
                                                                                                            Анжелика ВЕЛЬСКАЯ