Новини
«Спортмастер» попал под санкции
По решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, под санкции, согласно которым полностью запрещаются торговые операции, попал владелец розничной сети магазинов «Спортмастер». Однако пока эти магазины ещё работают в штатном режиме, пишет «Страна. ua».
«До сегодняшнего дня санкции, которые вводились, в основном не касались розничного сегмента, как это случилось со «Спортмастером». Получается, что, если заблокируют их счета и запретят заниматься хоздеятельностью, они даже зарплаты людям не смогут заплатить, рассчитаться с контрагентами, заплатить налоги. При этом обязательства для них по налогам и зарплатам санкции не отменяют - если не платить, будут насчитываться штрафы и пеня. Если компания не найдет поручителя, который все это за нее выплатит, фактически ее могут пустить по пути банкротства», - комментирует запрет юрист Анатолий Кравец.
В Украине буквально недавно поменялось руководство сети «Спортмастер»: директором стала Людмила Кныш, которая сменила на этом посту Игоря Чернова. К слову сказать, Чернов в 2017 года давал интервью, в котором объяснял, почему «Спортмастер Украина» не имеет никакого отношения к России.
«Собственник компании Николай Фартушняк, гражданин Мальты и налоговый резидент Швейцарии. Он уплачивает налоги там. Сам он родился в Украине, детство провел в Кривом Роге, а с РФ его сегодня связывает только начало бизнеса. Корпоративный центр по принятию финансовых, инвестиционных и стратегических решений этой торговой сети для всех стран присутствия расположен в Сингапуре. Поэтому говорить, что «Спортмастер» - российская компания, - неверно. После перерегистрации холдинга в Сингапуре он управляется международным советом директоров во главе с Ву Ка Ваем», заявлял тогда Чернов.
Стоит отметить, что в группу компаний входят не только магазины «Спортмастер», но и торговые точки под брендами «Ostin», «Columbia», «Sportlandia», «Skechers», «Weekender».
Напомним, 19 февраля СНБО ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц. Санкции будут действовать на протяжении трех лет.





