Новини

В Киев полетим, а не поедем

3-3 В предыдущем номере «Пульса» мы рассказали, как сегодня функционирует криворожский аэропорт (статья «Планируются ли полёты из Кривого Рога?» ­- прим. ред.). В частности, как сообщил нашему корреспонденту заместитель директора аэропорта Анатолий Онуфриев, сейчас из криворожского аэропорта регулярных рейсов нет, только чартерные. Но он также отметил, что в планах -­ запуск авиасообщения с Киевом.

И вот планы постепенно становятся явью.
На прошлой неделе заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что авиакомпания «Роза Ветров» («Windrose») в июне запускает регулярные авиарейсы из Киева в три украинских города, среди которых есть и Кривой Рог.
«На днях было принято решение, что уже в июне украинская авиакомпания «Роза Ветров» запустит регулярные авиарейсы из столицы в Ужгород (трижды в неделю), Черновцы (трижды в неделю) и Кривой Рог (четыре раза в неделю)», -­ сказал Кирилл Тимошенко.
По его словам, перелеты будут осуществляться на комфортабельных самолетах ATR-­72­-600, предназначенных именно для региональных перевозок.
«Решение авиакомпании «Windrose» ­- еще один стимул к тому, чтобы активнее развивать инфраструктуру в аэропортах», -­ подчеркнул заместитель руководителя Офиса Президента.
В свою очередь председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко сообщил следующее:
«Уже с лета воздушные ворота Кривого Рога будут готовы принимать регулярные рейсы авиакомпании «Роза Ветров». Самолеты будут следовать в аэропорт «Борисполь». По факту аэропорт будет обслуживать потребности не только шестисоттысячного города, но и двух больших областей ­Днепропетровской и Кировоградской. Эти рейсы вдохнут новую жизнь в сам аэропорт и весь регион».
Будут ли востребованы эти самолеты среди криворожан ­- вот в чем вопрос. А зависеть это будет, в первую очередь, от цены на билеты. Напомним, лет десять назад самолеты уже летали из Кривого Рога в столицу. Раз в неделю, а не четыре, как обещает Кирилл Тимошенко. Летали недолго. Билеты в оба конца стоили более 800 гривен, что было эквивалентно 100 долларам. То есть, если брать по сегодняшнему курсу доллара, то это около 3000 гривен. К тому же до аэропорта, который находится за Лозоваткой, нужно на чем­-то доехать. Впрочем, могут пустить и «спец-автобусы», например, с 95-­го квартала, специально «под рейс».
Десять лет назад «киевские» самолеты отлетали недолго -­ ну не нашлось такого количества желающих платить за полет до Киева в пять раз дороже, чем за поездку в поезде. И рейсы отменили. Что будет в этот раз, учитывая глобальное обнищание населения, можно только догадываться.