Новини

Гибнет рыба: куда обращаться?

10-2На поверхности криворожских водоёмов видны бурые и буро-зелёные пятна. Особенно эта проблема касается прудов №1 и №2 в Металлургическом районе и реки Саксагань в Центрально-Городском. Горожане сообщают о том, что замечают и всплывшую вверх животами рыбу.
 - Я уверен, что рыба гибнет не потому, что жарко, - заявил позвонивший в редакцию Александр Платонов. - Наверное, в воду попали какие-то ядовитые вещества, и никому до этого нет дела… Куда обращаться по этому поводу?
Специалисты Криворожского районного отдела ГУ «Днепропетровский областной центр по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины» по заказу Управления экологии горисполкома провели отбор воды в этих водоемах и выяснили, что причина происходящего - природный процесс цветения воды. В связи с жаркой погодой начинают интенсивно размножаться сине-зеленые водоросли. В воде накапливаются продукты их распада, в частности аммиак, сероводород, нитраты и нитриты. Эти вещества и вызывают цветные пятна на поверхности воды, ее неприятный запах, а главное - недостаток кислорода.
В Днепропетровском рыбоохранном патруле, в зону обслуживания которого входит наш город, пояснили, какие виды рыб наиболее страдают при таких процессах.
Обычно первыми гибнут рыбы, плавающие под поверхностью воды (тюлька) и проживающие в прибрежных участках (бычки, раки). Затем происходит гибель плотвы, щуки, судака, окуня, сазана. Чаще всего такие явления наблюдаются ночью или в предрассветные часы, когда водными животными, бактериями и водорослями активно расходуется кислород, а выделяется его мало.
Днепропетровский рыбоохранный патруль просит граждан сообщать обо всех выявленных фактах гибели рыбы на горячую линию ведомства (096)400-02-50.

 Анжелика Вельская