Новини
Партия британских касок уже отправлена на первую линию обороны
Всяческую помощь в обеспечении наших защитников продолжает оказывать Военная администрация Кривого Рога. Из-за дефицита и проблем с поставками каждый закупленный и доставленный в город груз уже ощутимая победа. Первая партия кевларовых касок, изготовленных в Великобритании, уже отправлена на внешние линии обороны 15 км от города и дальше. Об этом сообщает ИА «Кривбасс On-Line».
Полковник Александр Пискун, заместитель командира в/ч 3011 - советник начальника Военной администрации Кривого Рога, отметил:
- Административно решить проблему поставок было сложно, потому что это военная амуниция, и такие военные поставки в целом - не функционал городских военных администраций. Но, благодаря Александру Вилкулу, предоставленным частным средствам - все получилось. В этих касках используется крепкий кевларовый материал. Здесь очень качественная подтулевая часть шлема, обеспечивающая надежную вентиляцию, защищает от контузии при ударах осколков. Я думаю, что такая каска достойно выдержит и осколочное попадание, и пулю до 9 мм.
Кевларовые каски, которые теперь будут защищать криворожских бойцов, используют спецподразделения многих европейских стран. Вместе с касками и бронежилетами закупаются баллистические очки.
Александр Пискун подчеркнул:
- Это очки со сменными линзами, они эффективны при разной погоде: и в солнечные, и в облачные дни. Также это защита от ветра и пыли. Они очень хорошо зарекомендовали себя в использовании на блокпостах - я помню 2014 год и по личному опыту знаю, как тяжело без таких средств. Тогда мы и мечтать не могли об этом.





