Новини

Партия британских касок уже отправлена на первую линию обороны

3-3Всяческую помощь в обес­печении наших защитников продолжает оказывать Военная администрация Кривого Рога. Из­-за дефицита и проблем с поставками каждый закупленный и доставленный в город груз ­ уже ощутимая победа. Первая партия кевларовых касок, изготовленных в Великобритании, уже отправлена на внешние линии обороны ­ 15 км от города и дальше. Об этом сообщает ИА «Кривбасс On-­Line».


   Полковник Александр Пискун, замес­титель командира в/ч 3011 ­- советник начальника Военной администрации Кривого Рога, отметил:
  - Административно решить проблему поставок было сложно, потому что это военная амуниция, и такие военные поставки в целом -­ не функционал городских военных администраций. Но, благодаря Александру Вилкулу, предоставленным частным средствам - все получилось. В этих касках используется крепкий кевларовый материал. Здесь очень качественная подтулевая часть шлема, обеспечивающая надежную вентиляцию, защищает от контузии при ударах осколков. Я думаю, что такая каска достойно выдержит и осколочное попадание, и пулю до 9 мм.
Кевларовые каски, которые теперь будут защищать криворожских бойцов, используют спецпод­разделения многих европейских стран. Вместе с касками и бронежилетами закупаются баллистические очки.
   Александр Пискун подчеркнул:
  - Это очки со сменными линзами, они эффективны при разной погоде: и в солнечные, и в облачные дни. Также это ­ защита от ветра и пыли. Они очень хорошо зарекомендовали себя в использовании на блокпостах -­ я помню 2014 год и по личному опыту знаю, как тяжело без таких средств. Тогда мы и мечтать не могли об этом.