Новини

Посадят на девять суток вместо трёх

В войну в Украине закручивают гайки по уголовным делам. Речь идет о скандальном законе, который вносит ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Он был принят 14 апреля, но вступил в силу только на днях - с 1 мая этого года.


   По новому закону существенно расширяются полномочия правоохранителей. К примеру, они могут проводить обыски ночью и без свидетелей. Правда, есть требование по обязательной видеосъемке, но, как говорит глава адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, в реальности видеозапись сложно считать полной гарантией того, что обыск пройдет по всем правилам.
   Но, пожалуй, самая скандальная норма - об увеличении сроков предварительного задержания без решения суда или постановления прокуратуры с нынешних 72 часов (трех суток) до 216 часов (9 суток). «Это прямое нарушение статьи 29 Конституции Украины. В военное время конституционные права граждан могут ссужаться, но как раз статьи 29 это не касается», - пояснил Кравец.
   Он также утверждает, что уже массово нарушаются права украинцев на помощь адвокатов. «Нас к клиентам попросту не допускают», - говорит Кравец. Это значит, что впоследствии суды смогут пачками заворачивать дела, которые станут расследовать по-новому.