Новини
Оккупанты неоднократно обстреливали близлежащие к Кривому Рогу громады
Коротко об итогах прошедшей недели рассказал глава военной администрации города Александр Вилкул.
Оперативная обстановка на криворожском направлении фронта сохраняется стабильно напряженной. Наши войска проявляют настоящие мужество и героизм. По официальной информации Министерства обороны Украины, в начале недели были сорваны планы врага провести наступательные действия в направлении Лозового и Белой Криницы. Оккупанты получили достойный отпор и вынуждены были отойти. Враг несет значительные потери в живой силе и технике. Орки все больше сосредоточены на укреплении собственной обороны и минируют временно оккупированную территорию. В целом обстановка на нашем направлении находится под полным контролем ВСУ.
Враг продолжает вести тактику выжженной земли и массированных обстрелов по всей линии соприкосновения из всех видов РСЗО, ствольной артиллерии и минометов. Эта неделя была очень тревожной в Криворожском районе. Оккупанты неоднократно обстреливали Зеленодольскую, Широковскую и Апостоловскую громады. В частности, населенные пункты Марьянское, Великая Костромка, Анновка, Украинка, Степовое и другие. При этом орки бьют по совершенно мирным объектам. К сожалению, в течение недели есть раненые среди мирного населения, в том числе женщины и пожилые люди. Варвары не щадят никого. Всех раненых эвакуируют в наши больницы, где им оказывается необходимая помощь.
В воскресенье россияне снова обстреляли Зеленодольскую громаду из «Ураганов», попали в городской парк. Слава Богу, без жертв. Также, по данным МО Украины, подверглись обстрелу районы населенных пунктов Осокоровка, Трудолюбовка, Добрянка и другие.
В ночь с воскресенья на понедельник был обстрелян жилой сектор Зеленодольска из РСЗО «Ураган» запрещенными кассетными боеприпасами. Как результат - многочисленные попадания по жилым домам, в том числе прямые попадания в квартиры многоэтажек. Одна женщина 1976 г.р. погибла. Ранены три женщины: 1965 г.р., 1970 г.р., 1977 г.р. и бабушка 1938 г.р. Также ранения получил мужчина 1977 г.р. Раненые доставлены в больницу, им оказывается вся необходимая помощь.
Враги постоянно обстреливают территорию Зеленодольской громады из РСЗО. К сожалению, вечерний 13 июня, обстрел не обошелся без жертв. Погибла женщина. Ее тело на следующий день утром нашли возле дачного домика. Жителям Зеленодольской громады постоянно предлагают выехать в Кривой Рог. Но большинство надеется на лучшее и остается в своих домах.
Каждый день наши саперы ведут разминирование территорий. За прошлую неделю было обезврежено около 300 вражеских кассетных боеприпасов.
В самом Кривом Роге и районе ситуация сохраняется стабильной и находится под контролем военной администрации и ВСУ. Инфраструктура города, все социальные службы и коммунальные предприятия работают стабильно. Все органы власти и правоохранительные органы четко выполняют свои функции и обеспечивают жизнедеятельность города и порядок.
Город продолжает усиление линий обороны на всех направлениях, ежедневно работают более 100 единиц только тяжелой техники. Продолжается оказание помощи нашим военным в материальнотехническом обеспечении.
Есть хорошие новости на нашем экономическом фронте. За последнее время в промышленном секторе возобновлен ряд важных производств. На «Арселоре» уже работает не только доменное производство, но и прокат, и сталелитейное. Военная администрация провела с руководством области выездное рабочее совещание по обеспечению работы промпредприятий, созданию новых логистических цепочек обеспечения сырьем и сбыта продукции. Экономический фронт - это тоже крайне важно. Это зарплаты людей, это налоги, это средства на обеспечение нашей армии.
В Кривой Рог продолжают прибывать беженцы. Только официально зарегистрированных переселенцев у нас уже более 48 тысяч человек.
В прошлые выходные был изменен порядок звучания сирен при воздушной тревоге. Теперь, в случае получения предупреждения про опасность вражеского удара с воздуха, сигнал «Тревога» в Кривом Роге включается и звучит в течение первых пяти минут. А после получения сигнала «Отбой» включается короткое звучание сирены длительностью 15-20 секунд. При этом уведомления «Воздушная тревога» и «Отбой» в официальных каналах мессенджеров и приложениях поступают в обычном режиме.
Певец Святослав Вакарчук дал для наших солдат четыре концерта, два из них - на передовой. «Его музыка вдохновляет, она является одним из символов нашего непобедимого украинского духа, нашего стремления к победе и нашего единения. Я благодарю Святослава за выступления. Это тоже пример мужества. Мужества, с которым наши героические солдаты ежедневно сражаются с врагом. И это мужество даёт нам силы и уверенность в нашей победе!», - сказал Александр Вилкул.





