Новини

БЮДЖЕТНИКОВ ПРОСЯТ ВЕРНУТЬ 6500 ГРИВЕН В ГОСКАЗНУ

11-2Выплаченные государством оставшимся без работы гражданам 6500 гривен в рамках программы «еПоддержка» кое-кому придётся вернуть в госказну.

 

   В ходе проведенной Минфином проверки выяснилось, что государственную помощь получили застрахованные лица, которые являются работниками бюджетных учреждений. А это противоречит условиям программы «еПоддержка». Поэтому Минэкономики просит бюджетников срочно вернуть неправомерно полученные средства в Госказначейство. В противном случае министерство будет вынуждено обратиться в суд.

   «Заставить вернуть деньги они не смогут, - комментирует новость адвокат Ростислав Кравец. - Потому что все граждане Украины пострадали от военной агрессии, независимо от национальности, социального статуса, профессии и пр. Действия министерства выглядят как попытка нарушить Конституцию Украины, основные принципы которой - равенство всех перед законом. Говорить о том, что кто-то незаконно получил деньги, - нельзя. Если эти средства этим людям перечислили, если это сделали в цифровом виде, то вопросы - к разработчикам этих цифровых программ. Человек подал заявку, ее приняли, не отклонили из-за того, что гражданин-бюджетник и не подпадает в категорию под выплаты. Если программисты ошиблись, то тогда они должны за это отвечать, должны вернуть из своего кармана средства в госбюджет. В государственной власти никто не имеет права на ошибку, особенно во время войны».

   В данное время госчиновники могут только просить своих подчиненных вернуть деньги. И призывать к их совести - не нарушать присягу госчиновника.