Новини

Метинвест приостановил работу двух ГОКов в Кривом Роге

4-1Горно­металлургическая Группа Метинвест сокращает производство на своих предприятиях в Днепропетровской области. Об этом компания сообщила на своем сайте.

   С 1 июля приостановилась добыча руды на Ингулецком и Южном горно­обогатительных комбинатах в Кривом Роге, а на «Каметстале» (бывший Днепровский коксохим и Днепровский меткомбинат) будет работать одна домна.

   Пока работают СевГок и ЦГОК, но на пониженной мощности. Работники ЮГОКа и ИнГОКа во время простоя будут получать 2/3 оклада.

   Причиной приостановки предприятий в компании называют проблемы с логистикой, рост себестоимости производства и падение цен на продукцию.

   «Сейчас порты заблокированы, поэтому мы вынуждены отправлять продукцию только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также по всей цепочке поставки накапливаются запасы металлопродукции, наша готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС», ­ говорится в сообщении.

   Метинвест сообщил о решении остановить свои предприятия на следующий день после того, как стало известно о решении «Укрзалізниці» повысить стоимость грузовых перевозок на 70%. Компания заявила, что выживание отрасли зависит только от поддержки со стороны государства.

  «Речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях, которые помогут отрасли остаться на плаву», ­ сообщили в Метинвесте.

   В свою очередь в «Укрзалізниці» заявили, что остановка ГОКов не связана с повышением тарифа на грузовые ж/д перевозки.

   «Вчера УЗ объявила о повышении тарифа на грузовые перевозки. И вчера же Метинвест объявил о приостановке работы двух ГОКов, по их словам, «из­за логистических и экономических факторов». Со стороны может показаться, что эти события напрямую связаны, но это не так», ­ написал в своем Телеграм­канале глава АО «Укрзалізниця» Александр Камышин.

  Он отметил, что железнодорожный тариф на перевозку «железорудки» по Украине сейчас в шесть раз ниже польских тарифов, а после подъема тарифа будет ниже в 3,5 раза.

  «Украинцы уже давно готовятся к евроинтеграции постепенным переходом к европейским тарифам. Большой бизнес тоже должен пройти этот путь», ­ сказал глава УЗ.