Новини

В окрестностях города участились обстрелы. Стоит ли эвакуироваться из Кривого Рога?

В середине июля резко увеличилось количество обстрелов Кривого Рога и его окрестностей. Об этом сообщил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

   По его словам, российские войска применяют по региону разные виды РСЗО.

  - И «Град», и «Ураган», и «Смерч». Когда стреляли по Кривому Рогу и Ингульцу, и когда две женщины погибли ­ это был «Торнадо­-С», ­- модифицированная версия «Смерча». Также россияне используют ствольную артиллерию, минометы, танки, военную авиацию. Но наши ребята достойно отбивают эти атаки и контратакуют. На позапрошлой неделе было освобождено два населенных пункта в Херсонской области ­ Ивановка и Потёмкино, ­- отметил глава ВА Кривого Рога в интервью изданию «Страна».

   Александр Юрьевич не исключает, что интенсификация обстрелов ­ это своеобразная месть российских войск за успешные контратаки ВСУ в Херсонской области.

  - Обстрелы с дальних дистанций -­ это фактически террор гражданского населения, мирных городов и сел. Страдают частные дома, многоэтажки, больницы, школы, станция крови сегодня ночью (18 июля ­- прим. ред.) подверглась обстрелу в Никополе. Россияне действуют как террористы, ­- добавил Вилкул.

   Однако несмотря на участившиеся обстрелы, местная власть не видит необходимости в централизованной эвакуации из Кривого Рога.

  - Кривой Рог -­ город протяженностью 120 км. У нас был опыт, когда бои шли в нескольких сотнях метров от города. Тогда мы переселяли южные районы в северные. Сейчас линия столкновения проходит в 50 км от Кривого Рога. «Смерчи» и «Торнадо» бьют на 120 км , ракеты вообще долетают везде, от этого никто не застрахован. Но массовые виды РСЗО и ствольная артиллерия до Кривого Рога не добивают. Решения о массовой централизованной эвакуации из города мы пока не принимали, если будет необходимо, -­ примем. Сейчас каждый принимает решение о выезде из Кривого Рога самостоятельно,- ­ подытожил Вилкул.